Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фонд «Сколково» окажет всестороннюю поддержку отечественным разработкам для нефтегазовой отрасли

Новости


18:31, 19 Июня 15
Нефтегазовая Россия
Фонд «Сколково» окажет всестороннюю поддержку отечественным разработкам для нефтегазовой отрасли

Фонд «Сколково» окажет всестороннюю поддержку отечественным разработкам для нефтегазовой отрасли В рамках Петербургского международного экономического форума «Газпром нефть» и Фонд «Сколково» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Основной целью подписанного соглашения является развитие российских технологий для повышения эффективности разведки, добычи и переработки нефти и газа. «Газпром нефть» и Фонд «Сколково» окажут всестороннюю поддержку отечественным технологическим разработкам для нефтегазовой отрасли, а также будут способствовать созданию и внедрению высокотехнологичной продукции и технологий, развитию инновационных исследований и коммерциализации полученных результатов.

«Газпром нефть» и Фонд «Сколково» намерены разработать и принять «дорожную карту», конкретизирующую практические шаги по заявленным направлениям совместной работы, и создать рабочую группу для ее реализации. Планируется, что краткосрочным целевым результатом сотрудничества должен стать коммерческий успех в 2015-2016 годах ряда российских инновационных разработок в области разведки, добычи и переработки нефти.

На сегодняшний день в Фонде «Сколково» более 100 малых и средних компаний предлагают инновационные решения для нефтегазовой отрасли. Большинство предложений обладают не только высоким потенциалом импортозамещения, но и конкурентоспособны на мировом рынке. Благодаря сотрудничеству «Газпром нефти» и Фонда «Сколково» эти компании получат доступ к инфраструктуре для опытно-промышленных испытаний и пилотных внедрений.

«Подписанное соглашение направлено на решение прикладных задач и быстрое внедрение конкурентоспособных технологий. Мы открыты для расширения сотрудничества с российскими компаниями по всем направлениям нашей работы, чтобы в короткие сроки локализовать выпуск товаров, материалов и программного обеспечения, способных эффективно конкурировать в России и на внешних рынках с зарубежными аналогами», — отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика