Главная / Новости / Отрасли ТЭК / YPFB оценила потенциал нефтегазоносного участка Асеро на юге Боливии

Новости


07:04, 8 Июня 15
Нефтегазовая Боливия
YPFB оценила потенциал нефтегазоносного участка Асеро на юге Боливии

YPFB оценила потенциал участка Асеро в Боливии Потенциал участка Асеро (Azero), в проекте по которому участвует Gazprom International совместно с боливийским подразделением французской нефтегазовой корпорации Total - Total E&P Bolivie, составляет около 5 трлн кубических футов (более 140 млрд кубометров) природного газа.

Об этом в ходе энергетического форума «Чукисака (Chuquisaca) 2015 – 2025» в столице Боливии  г. Сукре заявил Луис Карлос Санчес (Luis Carlos Sanchez), вице-президент по контрактам, управлению и контролю боливийской государственной нефтегазовой компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB).

По его словам, на первом этапе исследований участка, которые включают в себя проведение магнитотеллурической и гравиметрической съемок и строительство двух поисковых скважин глубиной до 5 тыс. метров, инвестиции Gazprom International и Total составят $130 млн. Геологический интерес на данном участке представляет формация Уамампампа (Huamampampa), где, по прогнозам специалистов YPFB, должны быть сосредоточены основные запасы углеводородов. При этом Луис Карлос Санчес отметил, что поисковое бурение на Асеро запланировано на 2017 год.

Ранее в интервью корпоративному журналу «Газпром» министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес (Luis Alberto Sanchez) сообщил, что объем инвестиций, согласованный партнёрами по проекту, к началу 2015 года
составляет около $7 млн.

Участок Асеро расположен в Центральнопредандийском нефтегазоносном бассейне страны в пределах нескольких провинций департамента Чукисака. Часть участка простирается до провинции Кордильера департамента Санта-Крус. Территория Асеро, самой большой из перспективных лицензионных площадей, составляет 7856 км².

Проект на стадии геологоразведочных работ осуществляется консорциумом в составе Gazprom International и Total E&P Bolivie (оператор) с равными долями участия. В случае обнаружения здесь промышленных запасов дальнейшее освоение участка планируется в рамках совместного предприятия с долями: YPFB - 55%, Gazprom International и Total E&P Bolivie – по 22,5%. Соответствующие договоренности закреплены в контракте, подписанном в августе 2013 года и ратифицированном боливийскими властями в минувшем году.

ОАО «Газпром» сотрудничает с YPFB на основе Меморандума о взаимопонимании, подписанного компаниями в 2007 году. Интересы «Газпрома» в боливийских проектах представляет Gazprom International, единая специализированная компания концерна по реализации зарубежных upstream-проектов.

Помимо участка Асеро Gazprom International совместно со своими партнёрами по проекту - компаниями Total E&P Bolivie и Tecpetrol de Bolivia S.A. (Аргентина) - осуществляет разработку месторождения Инкауаси (Incahuasi), расположенного в пределах участков Ипати (Ipati) и Акио (Aquio) на юге Боливии.

Боливия – третья страна в Южной Америке по объему производства углеводородов. Ежегодно там добывается более 20 млрд м³ природного газа, доказанные запасы которого оцениваются в 10,5 трлн кубических футов (296 млрд м³), нефти и конденсата – в 211,4 млн баррелей (28 млн тонн).


Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26

«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала

дальше..
10:46, 2 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино

дальше..
10:40, 2 Февраля 26

НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
10:32, 2 Февраля 26

ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
10:30, 2 Февраля 26

«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей

дальше..
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика