Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Не за горами Brent по $45 за баррель

Новости


13:52, 13 Января 15
Нефтегазовая Мир
Не за горами Brent по $45 за баррель

Не за горами Brent по $45 за баррель Стоимость барреля нефти продолжает устанавливать антирекорд за антирекордом. Сегодня за бочку североморской предлагают не более 46 долларов - цена является минимальной за последние 5,5 лет.

Сегодня российский рынок продолжает пикировать вниз. Вполне логично и ожидаемо, что с учетом всего негатива, наблюдающегося сейчас, численный перевес оказался именно за «медведями». Признаков выхода из сложившейся патовой ситуации пока не предвидится.

Избыток предложения и постепенное угасание спроса на углеводороды делают свое «черное дело», и даже первые признаки угасания «сланцевой революции» в США не способны поддержать падающую нефть. Тем не менее, уровень 45 долларов за баррель вряд ли будет пробит с первого раза, и по его достижению мы увидим технический отскок.

Как следствие, продолжает дешеветь и российская валюта. Сегодня курс доллара на Мосбирже удерживается на отметке 65 рублей 9 копеек, а евро – на уровне 76 рублей 79 копеек.

Снижение российской кредитной оценки агентством Fitch также остается одним из основных источников негатива на рынках. Инвесторы верят, что тем самым был спровоцирован «эффект домино», и что теперь и S&P, и Moody’s намного легче предпримут аналогичные шаги, что нанесет очередной удар по инвестиционному климату. Который, нужно отметить, и так не блещет здоровьем.  S&P примет решение уже на этой неделе. Вероятность снижения рейтинга, как отметило само агентство, 50%. Однако эти шансы озвучивались еще до решения Fitch, поэтому можно с уверенностью сказать, что к настоящему моменту угроза получить рейтинг на уровне ВВ+  сильно возросла.

На фоне всего происходящего ММВБ теряет 0,14%, балансируя на 1511,17, а РТС вновь снизился более чем на 3% и сейчас торгуется в районе 731,86 пунктов. Сургутнефтегаз сегодня сообщил о сохранении объемов добычи нефти за 12 месяцев прошлого года году на уровне 61,42 млн тонн, благодаря чему акции эмитента получили поддержку и сейчас торгуются с повышением на 0,49%.

На европейских площадках наблюдается умеренный подъем – ведущие индексы растут в среднем на 0,65%. Новости из розничного сектора оказались сильнее проблем на рынке энергоресурсов – акции  Metro AG подскочили на 3,9% на фоне превзошедших прогнозы показателей квартальной прибыли. Также подъем наблюдается в бумагах Tesco Plc (+3,6%) и J Sainsbury Plc (+3,1%). Фьючерсы на индексы Уолл-стрит прибавляют по 0,4%, так как участники рынка продолжают отыгрывать сверхпозитивную отчетность Alcoa.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс


Все новости за сегодня (3)
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика