14:34, 29 Декабря 14
Нефтегазовая Ирак
На месторождении Бадра в Ираке запущена новая скважина
На иракском месторождении Бадра, оператором по разработке которого является «Газпром нефть», введена в эксплуатацию третья добывающая скважина. Она позволит поддерживать на месторождении стабильный уровень добычи в объеме не менее 15 тыс. баррелей нефти в сутки.
На Бадре продолжается бурение еще трех скважин в рамках ранее заключенного контракта с китайской ZPEC.
Результаты бурения первых трех скважин доказали, что Бадра - одно из самых сложных с точки зрения геологического строения месторождений Ирака. При этом на начальной стадии проекта накопленной геологической информации практически не существовало – только незначительный объем данных, полученных еще в 1970-е годы по итогам бурения единственной разведочной скважины. За три года на месторождении создана вся необходимая инфраструктура для добычи и транспортировки сырья. Первая нефть получена в декабре 2013 года, в мае 2014 года начаты комплексные испытания инфраструктуры, а в августе – коммерческая добыча. В ноябре консорциум инвесторов выполнил базовое условие контракта на разработку Бадры с правительством Ирака – поддерживать добычу на уровне 15 тыс. баррелей в сутки не менее 90 дней. Уже в первом квартале 2015 года «Газпром нефть» и другие участники проекта смогут получать долю в добытой нефти для компенсации понесенных затрат.
Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения предусматривает компенсацию инвесторам понесенных затрат, а затем – выплату вознаграждения в размере $5,5 за каждый баррель добытой нефти. Контракт подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil ExplorationCompany, OEC), - 25%.
Все новости за сегодня (25)
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|