08:17, 26 Декабря 14
Нефтегазовая Россия
Трубные компании расширят сортамент выпускаемой продукции для «Газпрома»
«Газпром» и ведущие российские производители труб подписали программы научно-технического сотрудничества.
В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялось подписание программ научно-технического сотрудничества на 2015–2020 годы между «Газпромом» и ведущими российскими производителями труб: ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК), ОАО «Северсталь», ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ).
Поручение о подготовке программ было дано председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером на совещании с руководителями трубных компаний в г. Выксе в сентябре текущего года с учетом необходимости расширения работы по импортозамещению.
Реализация программ будет способствовать дальнейшему повышению эффективности строительства и эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки газа при безусловном соответствии оборудования самым высоким современным требованиям. Трубные компании расширят сортамент выпускаемой продукции и повысят ее конкурентоспособность.
Например, программы предусматривают освоение производства труб с повышенной хладостойкостью, с тепловой изоляцией, с высокогерметичными резьбами, а также труб для морской добычи газа и для эксплуатации в агрессивных средах. Для строительства сухопутных газопроводов планируется, в частности, создать трубы большого диаметра высокой категории прочности — до К90 (X120) (в настоящее время применяются трубы до К65 (Х80)) — способные работать при сверхвысоких давлениях. Использование таких труб позволит снизить металлоемкость перспективных газопроводов, сделать транспортировку газа на большие расстояния более экономичной за счет сокращения количества компрессорных станций.
Новые разработки будут, в первую очередь, востребованы при освоении месторождений на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
В ходе выполнения программ «Газпром» будет оказывать организационную и консультационную поддержку, а компании-производители труб организуют проведение соответствующих инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
Все новости за сегодня (15)
05:18, 5 Марта 26
В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ
дальше..
|
 |
05:14, 5 Марта 26
СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году
дальше..
|
 |
05:04, 5 Марта 26
В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит
дальше..
|
 |
05:01, 5 Марта 26
«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России
дальше..
|
 |
04:45, 5 Марта 26
Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
04:34, 5 Марта 26
Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году
дальше..
|
 |
04:30, 5 Марта 26
«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье
дальше..
|
 |
04:25, 5 Марта 26
Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям
дальше..
|
 |
04:23, 5 Марта 26
Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА
дальше..
|
 |
04:17, 5 Марта 26
«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена
дальше..
|
 |
04:14, 5 Марта 26
«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%
дальше..
|
 |
04:10, 5 Марта 26
ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8
дальше..
|
 |
04:07, 5 Марта 26
ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов
дальше..
|
 |
04:00, 5 Марта 26
В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино
дальше..
|
 |
03:57, 5 Марта 26
В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив
дальше..
|
 |
|
 |
|
|