Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Саянскхимпласт» планирует, что на его площадке «Газпром» построит предприятие по газоперереработке

Новости


14:47, 3 Октября 08
Нефтегазовая Россия
«Саянскхимпласт» планирует, что на его площадке «Газпром» построит предприятие по газоперереработке

Предприятие ОАО «Саянскхимпласт» ведет переговоры с «Газпромом» по поводу возможности развития на базе СХП газоперерабатывающего производства, сообщил генеральный директор предприятия Николай Мельник.

По его мнению, после покупки Газпромом Ковыктинского газоконденсатного месторождения газовая корпорация значительно активизирует работу в Иркутской области, передает «Энергия Приангарья».
Напомним, руководитель Газпрома Алексей Миллер недавно заявил, что сделка по Ковыктинскому месторождению должна завершиться в ближайшие недели.
Ранее Газпром изучал в Иркутской области четыре площадки, на которых возможно разместить газоперерабатывающий комплекс – в Саянске (на базе СХП), Ангарске (на базе Ангарской нефтехимической компании), Усть-Куте и Киренске. Николай Мельник считает, что самой подходящей площадкой для строительства газоперерабатывающего предприятия является именно Саянскхимпласт. По его мнению, чтобы развивать такой сложный вида производства в Киренске или Усть-Куте, нужно будет готовить инфраструктуру. «В это же время на Саянскхимпласте почти все подготовлено для создания газоперерабатывающего комплекса. У нас разработана даже проектно-сметная документация. Запустить газопереработку мы сможем в течение трех лет, как только будет принято решение», - комментирует гендиректор.
Николай Мельник также добавил, что в Саянске уже есть ряд предприятий, готовых перевести свою работу на газ. Это коммунальщики и энергетики. Размещать газопереработку в Ангарске, по мнению Мельника, тоже не совсем удобно. «Дело в том, что экология в этом городе и так уже находится не в самом лучшем состоянии», - говорит руководитель Саянскхимпласта.  


Все новости за сегодня (5)
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика