Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» полностью заполнил ПХГ «Банатский Двор» с максимальным активным объемом газа 450 млн кубометров

Новости


07:57, 12 Декабря 14
Нефтегазовая Мир
«Газпром» полностью заполнил ПХГ «Банатский Двор» с максимальным активным объемом газа 450 млн кубометров

«Газпром» полностью заполнил ПХГ «Банатский Двор» с максимальным активным объемом газа 450 млн кубометров С 2011 года в Сербии функционирует подземное хранилище газа «Банатский Двор» — один из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн куб. м в сутки.

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича.

Участники встречи подчеркнули стратегический характер партнерства в энергетической сфере. Было отмечено, что стороны сотрудничают в таких областях, как поставки и подземное хранение газа, нефтепереработка и электроэнергетика.

Особое внимание было уделено вопросу надежного газоснабжения потребителей Сербии этой зимой. Было отмечено, что важную роль в стабильном прохождении отопительного сезона играет успешное взаимодействие в области подземного хранения газа на территории республики. До начала текущей зимы «Газпром» полностью заполнил ПХГ «Банатский Двор» с максимальным активным объемом газа 450 млн куб. м. ПХГ является гарантией надежного снабжения российским газом не только Сербии, но и потребителей Венгрии, а также Боснии и Герцеговины.

В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. В 2013 году «Газпром» поставил в Сербию около 2 млрд куб. м газа.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика