09:37, 9 Декабря 14
Нефтегазовая Мир
Нефть Brent приближается к 60 долларам за баррель
Бенчмарки российского рынка вчера не смогли сохранить устойчивость перед очередным витком падения цен на нефть. Котировки Brent вчера вечером резко ускорились вниз и обрушились уже ниже 66 долларов, достигнув уровня 65,48.
До отметки 60, на основании которого Центробанк в октябре готовил «шоковый сценарий» развития событий, осталось не так много, и при сохранении текущих темпов падения высоки шансы увидеть данный уровень еще до Нового года. А вот российская валюта под конец сессии смогла отскочить от минимумов (скорее всего, не без помощи Центробанка). За 1 доллар на валютной секции Московской биржи вчера вечером предлагали 52 рубля 51 копейку, а за евро – 64 рубля 65 копеек.
На закрытии торгов ММВБ обрушился на 3,13% до 1481,27, а РТС потерял 4,22% до 870,37. Акции ЮТэйр вчера оказались в числе аутсайдеров сессии (-7,69%), поскольку против эмитента подан иск о банкротстве. Несмотря на клятвенные заверения пресс-службы компании о том, что на операционную деятельность иск не повлияет, участники рынка предпочли не рисковать и предпочли избавляться от бумаг авиаперевозчика. Также стоит отметить динамику акций Башнефти и АФК Системы. Вчера, в соответствии с решением суда, бумаги нефтяной компании перешли в собственность государства – это закономерно спровоцировало их падение в пределах 4%. Котировки самой Системы отреагировали на это более болезненно, потеряв более 15%.
Торги на Уолл-стрит открылись боковой динамикой ведущих индексов. Участники рынка с замиранием сердца следят за тем, сможет ли DJIA сегодня установить новый рекорд на уровне 18000 пунктов. Еще одним событием, на которое рынок сегодня может отреагировать, может стать более глубокая, чем казалось ранее, рецессия в Японии. Как выяснилось, ВВП в 3-м квартале сократился на 1,9% вместо первоначально оцениваемых 1,6%. В целом, мощных драйверов сегодня не ожидается.
На Уолл-стрит торги завершились в красной зоне – ведущие индексы по итогам сессии в среднем потеряли по 0,75%. Пробоя индексом Dow рекордной отметки 18000 не произошло в силу как технических факторов, так и обвала нефтяных котировок. Естественно, новое падение цен на «углеводороды» ударило по нефтяным компаниям, в результате чего акции Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. потеряли более чем по 2,2%.
Фондовая Азия сейчас также торгуется в существенном минусе, основные индексы теряют почти по 1%. Обвал, во-первых, был спровоцирован падением стоимости нефти, а во-вторых – резко укрепившейся иеной. Валюта выросла благодаря действиям Центробанка, который начал активно скупать биржевые фонды, приобретя за 1 день в совокупности 310 млн. долларов.
Сегодня на российском рынке игроки будут следить за встречей контактной группы по урегулированию донбасского кризиса, в которой также примут участие представители ОБСЕ, Украины и России. От нее будет зависеть, стоит ли России готовиться к очередным санкциям, или на этот раз стороны будут удовлетворены ходом урегулирования конфликта. Тем не менее, сама встреча сегодня под вопросом, так как источники в ДНР и ЛНР утверждают, что дата переговоров с ними не согласована. Из макроэкономических релизов ожидается целый ряд публикаций, среди которых торговый баланс германии, прогноз по ВВП Британии от NIESR, а также запасы на оптовых складах в США.
Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс
Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26
На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции
дальше..
|
 |
06:19, 14 Января 26
«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
дальше..
|
 |
06:17, 14 Января 26
Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу
дальше..
|
 |
06:15, 14 Января 26
«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники
дальше..
|
 |
05:57, 14 Января 26
«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»
дальше..
|
 |
05:54, 14 Января 26
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства
дальше..
|
 |
05:51, 14 Января 26
ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента
дальше..
|
 |
05:45, 14 Января 26
В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты
дальше..
|
 |
05:41, 14 Января 26
«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
дальше..
|
 |
05:36, 14 Января 26
РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:32, 14 Января 26
В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района
дальше..
|
 |
05:29, 14 Января 26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
05:24, 14 Января 26
«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского
дальше..
|
 |
05:03, 14 Января 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки
дальше..
|
 |
|
 |
|
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие
Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.
|