Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Водородный завод в Магадане даст до 200 т экологичного топлива в сутки

Новости


15:31, 5 Декабря 14
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Водородный завод в Магадане даст до 200 т экологичного топлива в сутки

Водородный завод в Магадане даст до 200 т экологичного топлива в сутки ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с ОАО «РусГидро» и японской «Кавасаки Хэви Индастриз» в 2015 году могут выйти на разработку банковского технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства завода сжиженного водорода в Магаданской области.

Об этом заявил генеральный директор дальневосточного энергохолдинга Сергей Толстогузов, выступая на 4-м заседании Российско-Японского Консультативного Совета по модернизации экономики России. Российскую часть Совета возглавил заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович.

Сергей Толстогузов напомнил, что РАО ЭС Востока, РусГидро и Кавасаки Хэви Индастриз в 2013 году подписали соглашение о сотрудничестве по проекту. В его рамках энергокомпании выступят в качестве основных поставщиков электроэнергии, а Кавасаки предоставит технологии в сфере производства, хранения и транспортировки сжиженного водорода. Интерес к проекту обусловлен структурными изменениями в энергетике Японии, где всё больший вес приобретают «зеленые» технологии. Так, к 2025 году потребность в водороде для автомобилей в Японии ожидается на уровне до 204 000 т/год.

Реализация проекта предполагается в два этапа. Пилотный комплекс мощностью 11,3 т в сутки ожидается к вводу в эксплуатацию в 2019 году, при полном развитии мощность завода составит уже 200 т в сутки. В качестве ориентира для начала промышленной эксплуатации завода называется 2026 год. Комплекс будет потреблять до 510 МВт электрической мощности из местной энергосистемы. Это позволит надежно дозагрузить местные генерирующие объекты – Колымскую и Усть-Среднеканскую ГЭС. Создание высокотехнологичного и при этом экологически нейтрального производства благоприятно скажется на социально-экономической обстановке региона в целом. При этом Сергей Толстогузов отметил, что сроки реализации проекта должны быть увязаны с ростом спроса на сжигание водорода в Японии и в мире.

«Появление крупного промышленного потребителя позволит решить вопрос использования профицита мощности магаданских гидроэлектростанций, загрузив их энергоемким, но при этом экологически чистым и инновационным производством этого нового вида сжиженного топлива, - заметил генеральный директор РАО ЭС Востока, представляя проект. - Совместная работа Группы РусГидро и Кавасаки Хэви Индастриз приведет к созданию на Дальнем Востоке абсолютно высокотехнологичного предприятия, аналогов которому в мире не так уж много».

На данный момент заинтересованные стороны совместно разрабатывают предТЭО проекта. Согласно предварительной оценке, стоимость промышленного комплекса может составить 239 млрд йен. В окрестностях Магадана выбраны перспективные площадки, на которых может вестись строительство.


Все новости за сегодня (23)
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

Эксперт управления коммуникаций Ленинградской АЭС завоевал первое место в конкурсе экскурсоводов, организованного областным Комитетом общественных коммуникаций в преддверии 100-летия Ленинградской области. Конкурс собрал десятки участников – от профессиональных гидов до увлечённых краеведов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика