Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НПС «Вагай»: реконструкция и обновление

Новости


09:38, 27 Октября 14
Нефтегазовая Россия
НПС «Вагай»: реконструкция и обновление

НПС «Вагай»: реконструкция и обновление На нефтеперекачивающей станции «Вагай» Ишимского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод», входящего в структуру ОАО АК «Транснефть», продолжается масштабная реконструкция резервуарного парка.

Один из резервуаров объемом 10 тыс. кубометров реконструирован и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию. Два резервуара в настоящее время не эксплуатируются, работы по замене дефектных листов стенки и днища на данных резервуарах начнутся в 2015 году. После реконструкции  РВС будут оснащены новейшими приборами автоматики, что значительно повысит надежность работы оборудования и эффективность работы персонала.

НПС «Вагай» перекачивает нефть по магистральному трубопроводу Усть-Балык – Омск с 1967 года. По указанному нефтепроводу нефть поставляется на Омский нефтеперерабатывающий завод (ОАО «Газпром нефть»).

На протяжении последних двух лет на НПС «Вагай» проводится диагностика технологических трубопроводов резервуарного парка станции, выявляются и устраняются дефекты.

В декабре 2014 года планируется продолжить работы по реконструкции подводного перехода магистрального нефтепровода через реку Иртыш. В прошлом году под руслом реки  с использованием метода наклонно-направленного бурения был заменен участок нефтепровода диаметром 720 мм. В этом году предстоит заменить 8 километров трубопровода в пойменной части.

Минувшим летом на трассе нефтепровода силами работников линейной аварийно-эксплуатационной службы была благоустроена территория площадки камеры приема-пуска средств очистки и диагностики (КППиСОД). Без привлечения подрядной организации была произведена отсыпка щебнем, уложены железобетонные плиты,  отремонтировано ограждение,  восстановлено обвалование.

Кроме того, была поставлена новая специальная техника в пожарное депо НПС «Вагай» - пожарная машина (АЦ-5,0-100 на шасси Камаз). Эта модель более комфортная и удобная, чем предыдущие, она располагает большим объемом пожаротушащего вещества, имеет просторную кабину, обладает высокой проходимостью и обеспечивает легкий доступ к необходимому противопожарному оборудованию и снаряжению. До конца года депо получит еще одну такую машину, а в скором времени подобной пожарной техникой обеспечат все НПС Ишимского управления магистральных нефтепроводов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика