Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Еврокомиссия снова отложила срок принятия решения по газопроводу Opal

Новости


07:16, 17 Июля 14
Нефтегазовая Европа
Еврокомиссия снова отложила срок принятия решения по газопроводу Opal

Еврокомиссия снова отложила срок принятия решения по газопроводу Opal Еврокомиссия договорилась с Федеральным сетевым агентством Германии о продлении срока принятия решения по газопроводу Opal приблизительно до середины сентября, сообщила пресс-секретарь еврокомиссара Гюнтера Эттингера Сабине Бергер.

Ранее срок принятия решения уже переносился — на середину июля. Минэнерго России и «Газпром» ожидали получить ответ от Еврокомиссии до конца дня 15 июля.

«Новый дедлайн — примерно середина сентября», — сказала она, добавив, что причиной продления срока принятия решения стала необходимость оценить технические аспекты вопроса.

Газопровод Opal проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для Opal исключений из норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет «Газпрому» заполнять трубу лишь наполовину. Общая пропускная способность газопровода Opal составляет 36 млрд кубометров в год.

В настоящее время ЕК рассматривает вариант, согласно которому 50% мощности в газотранспортной системе Opal продавались бы на биржевой платформе Prisma, а «Газпром» получил бы разрешение на участие в этих аукционах. Это позволит де-факто вывести газопровод из-под действия третьего энергопакета.

Россия не согласна с нормами третьего энергопакета ЕС и в конце апреля начала процедуру судебного разбирательства во Всемирной торговой организации. По мнению российской стороны, ряд элементов третьего энергопакета противоречат обязательствам Евросоюза в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок.

«Вызывает удивление факт очередного переноса Европейской комиссией решения об одобрении заключенного осенью 2013 года соглашения об урегулировании на сентябрь. Каких-либо запросов дополнительной информации или разъяснений со стороны ЕК, которые бы позволили прояснить «некоторые технические моменты», в адрес Министерства энергетики и, насколько нам известно, в адрес ОАО «Газпром» не поступало. В случае появления таковых, мы готовы к обсуждению», - прокомментировали решение ЕК в Министерстве энергетики РФ.

В Минэнерго РФ считают, что ограничения и барьеры со стороны властей ЕС, препятствующие эксплуатации уже построенных газопроводов с российским участием или строительству новых не только наносят ущерб инвесторам в европейскую и, в частности, германскую энергетическую инфраструктуру, снижают привлекательность будущих капиталовложений, но и создают серьезные риски для европейских потребителей.

Предложенное на утверждение ЕК решение вопроса использования транзитных мощностей газопровода Opal в полном объеме отражает договоренности, зафиксированные протоколом заседания Рабочей группы в сентябре 2013 года (рабочая группа создана решением координаторов Энергодиалога Россия-ЕС Гюнтера Эттингера и Александра Новака).


Все новости за сегодня (13)
08:42, 12 Декабря 25

Строительство АЭС первой в Казахстане АЭС создаст тысячи рабочих мест

дальше..
08:39, 12 Декабря 25

«Пермэнерго» готовится снимать с ЛЭП в Прикамье снежные и ледяные «шубы»

дальше..
08:35, 12 Декабря 25

В Чебоксарах состоялась молодежная научная конференция «Энергия будущего»

дальше..
06:24, 12 Декабря 25

Во Владимирской области ожидается ухудшение погодных условий

дальше..
06:17, 12 Декабря 25

Системный оператор готов рассмотреть ИТ-решения отечественных производителей ПО

дальше..
06:15, 12 Декабря 25

Богучанская ГЭС поддержала юных легкоатлетов

дальше..
04:19, 12 Декабря 25

В Зеленодольске созданы условия для испытаний сверхмощных компрессоров

дальше..
04:14, 12 Декабря 25

В Якутии построили 396 км газопроводов в 2025 году, установив абсолютный рекорд

дальше..
04:03, 12 Декабря 25

При поддержке «Росатома» отреставрировано полотно художника Константина Коровина

дальше..
03:52, 12 Декабря 25

«Газпром» в январе-ноябре 2025 года подвел сетевой газ к 191 населенному пункту

дальше..
03:42, 12 Декабря 25

В финал Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу вышли 6 команд

дальше..
03:37, 12 Декабря 25

«Крымэнерго» обновляет электрооборудование на юге полуострова

дальше..
03:35, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Кочубино

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика