Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минфин Украины предлагает 8 альтернативных вариантов замещения импортируемого природного газа
12:46, 7 Июля 14
Нефтегазовая Украина
Минфин Украины предлагает 8 альтернативных вариантов замещения импортируемого природного газа
Министерством финансов Украины совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотрены возможные варианты замещения импортируемого природного газа другими видами топлива и энергии.
Каждый из предложенных направлений может быть развит при условии его целесообразности применения в конкретном регионе Украины.
Всего подготовлено 8 вариантов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки при его реализации:
1. Биотопливо. Данное направление рассчитано для использования локально в населенных пунктах, где проживает не более 20 тыс. жителей. Предлагается перевести котлы на отопление биологически активными видами топлива.
Ожидается, что внедрение таких проектов улучшит развитие логистики (складское хозяйство, дороги, тепловые сети, социальная инфраструктура). Кроме того, для создания сырьевой базы могут использоваться малопригодные земли (в Украине насчитывается до 8 млн. га), что обусловит увеличение поступлений в местные бюджеты. Из числа минусов - ограниченность круга потребителей (на сегодня используется только для производства тепла бюджетным учреждениям).
2. Синтез-газ (горючий газ) - это газ, полученный в результате газификации угля. Для его добычи используются остатки угля собственного производства. Применение газа возможно как локальное, так и глобальное. Реализация данного варианта повлияет не только на уменьшение использования импортируемого природного газа, но и позволит при наличии дополнительного оборудования уменьшить выбросы углекислого газа в воздух.
3. Увеличение собственной добычи топлива предусматривает внедрение технологий глубинного бурения.
В центральной части Днепровско-Донецкой впадины в прошлые годы было открыто 43 газоконденсатных нефтегазовых месторождений на глубинах более 5 км. Однако одним из минусов реализации предложенного варианта является отсутствие экономических стимулов для добычи газа из-за его высокой себестоимости. Также существует потребность в обновленной карте геологоразведочных работ по подтверждению запасов газа.
4. Водоугольное топливо, то есть создание угольных смесей. Хотя реализация проекта требует выделения дополнительной территории, это позволит уменьшить выбросы в атмосферу. Кроме того, что такой вариант предполагает замещение импортируемого природного газа и безотходное производство, его реализация также позволит снизить себестоимость теплоэнергии на 50%.
5. Использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла - автономные системы отопления зданий на базе теплоаккумуляторов - генератор и аккумулятор тепла в системе отопления и горячего водоснабжения с принудительной циркуляцией теплоносителя для помещений.
Ожидаемый срок реализации проекта - 25 рабочих дней, а его окупаемость - 3-4 года, при этом гарантированная эксплуатация составляет 30 лет. Среди дополнительных расходов - необходимость установки второго счетчика. Оборудование легко адаптируется в действующую систему отопления.
6. LNG терминал (морской терминал по приему сжиженного газа). По мнению ученых, LNG можно рассматривать как альтернативу российскому природного газа, который будет поставляться по рыночным ценам 380 долл. США за 1 тыс. куб. м.
Однако, есть ряд нерешенных вопросов, в частности, в отношении поставщиков газа, отвода земельных участков под объекты проекта, политический вопрос с Турцией для транзита через пролив Босфор т.д.
7. Синтез-газ SG - газ для химической промышленности, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Для добычи используется рядовой уголь собственной добычи (около 10 млн. т угля любых марок). Себестоимость производства синтез-газа из угля вдвое дешевле, чем из природного газа.
8. Синтетический природный газ SNG - это аналог природного газа, полученный в результате газификации (конверсии) угля. Реализация такого варианта предусматривает уменьшение использования импортируемого природного газа на 2 млрд. м. куб. Однако на сегодня сертификация установок по газификации в Украине отсутствует.
Интересно, что всего в мире действуют 85 таких газогенераторных установок. В настоящее время в КНР уже работает 19 заводов газификации угля по технологии газификации порошкообразного угля сухим методом, и в процессе строительства еще 2 завода.
Поскольку ни одно направление сокращения потребления импортируемого природного газа не возможно развивать в Украине при отсутствии реальных проектов, Минфином предложено создать соответствующую рабочую группу, возглавляемую Минрегионом.
Среди основных задач рабочей группы - поиск реальных проектов, направленных на замещение импортируемого природного газа, которые могут претендовать на государственную поддержку. Приоритетными должны быть проекты, направленные на замещение импортируемого природного газа (а не модернизацию газового оборудования) при производстве тепла населению, поскольку именно в сфере теплоснабжения государство осуществляет двойное субсидирование.
Все новости за сегодня (26)
08:20, 17 Июля 26
Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам
дальше..
|
 |
08:09, 17 Июля 26
«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности
дальше..
|
 |
08:08, 17 Июля 26
«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале
дальше..
|
 |
08:06, 17 Июля 26
Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере
дальше..
|
 |
07:59, 17 Июля 26
«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций
дальше..
|
 |
07:52, 17 Июля 26
Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС
дальше..
|
 |
07:49, 17 Июля 26
В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан
дальше..
|
 |
07:44, 17 Июля 26
СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей
дальше..
|
 |
07:40, 17 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе
дальше..
|
 |
07:24, 17 Июля 26
В Томской области построен газопровод в селе Корнилово
дальше..
|
 |
07:20, 17 Июля 26
КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау
дальше..
|
 |
07:02, 17 Июля 26
«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение
дальше..
|
 |
06:59, 17 Июля 26
Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза
дальше..
|
 |
06:53, 17 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей
дальше..
|
 |
06:48, 17 Июля 26
Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь
дальше..
|
 |
06:45, 17 Июля 26
При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам
дальше..
|
 |
06:42, 17 Июля 26
ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики
дальше..
|
 |
06:38, 17 Июля 26
Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК
дальше..
|
 |
06:36, 17 Июля 26
«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду
дальше..
|
 |
06:33, 17 Июля 26
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»
дальше..
|
 |
06:11, 17 Июля 26
«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы
дальше..
|
 |
05:36, 17 Июля 26
Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 17 Июля 26
Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры
дальше..
|
 |
05:28, 17 Июля 26
В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря
дальше..
|
 |
05:25, 17 Июля 26
В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»
дальше..
|
 |
05:21, 17 Июля 26
Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза
дальше..
|
 |
|
 |
|
|