![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турция инициирует новые добывающие и трубопроводные проекты в Черноморском регионе
10:55, 17 Сентября 08
Нефтегазовая Мир Турция инициирует новые добывающие и трубопроводные проекты в Черноморском регионе ![]() "Мы начинаем буровые работы на черноморском шельфе в 2009 году, и я приглашаю Азербайджан и Туркменистан к участию в этих проектах", - заявил турецкий министр Хильми Гюлер на конференции "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана", состоявшейся на днях в Баку. Он отметил также, что в связи с черноморскими и каспийскими энергопроектами возможно резко уменьшить нефтегазовую зависимость не только Турции, но и всей Европы от России. Азербайджанская и туркменская стороны дали понять о своей заинтересованности в упомянутых предложениях Анкары, пишет «Российская газета».
По экспертным данным, в том числе турецким, нефтегазовые запасы Черного моря хотя и немногим меньше каспийских, намного хуже разведаны. Но они наверняка будут вовлечены, например, в запланированный газопровод "Белый поток": Каспий - Грузия - Черное море - Украина - Молдавия - Восточная Европа. Причем не исключено, что его трасса в Грузии частично или даже полностью может быть "заменена" Арменией. Турецкий министр подчеркнул также, что не только черноморским, но и каспийским энергоресурсам, особенно нефтяным, требуются новые транзитные артерии. Поэтому разработан проект транстурецкого нефтепровода Самсун-Анкара-Джейхан, который обеспечит сквозную перекачку каспийской, черноморской, ближневосточной и североафриканской нефти в бывший СССР и Восточную Европу (как и в обратном направлении). То есть фактически будет создана "замыкающаяся" на Турции новая нефтетранзитная система Индийский океан - Красное море - Суэцкий канал - Восточное Средиземноморье - Турция-Черное море - Каспийское море, которая понизит конкурентоспособность действующих нефтепроводов с Каспия к Новороссийску с Туапсе и к грузинским портам.
Все новости за сегодня (0)
|
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»
Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|