Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень газификации Армении вырос до 96%

Новости


16:08, 4 Марта 14
Нефтегазовая Армения
Уровень газификации Армении вырос до 96%

Уровень газификации Армении вырос до 96% «За прошедшие годы был «сделан колоссальный рывок по газификации в Армении, с 21% в 2002 году мы вышли на 96% - в 2014 году. Я могу сказать, что такому уровню газификации могут позавидовать очень многие субъекты России», - отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В Ереване председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел совещание в расширенном составе по вопросам интеграции ЗАО «Газпром Армения» в Группу «Газпром».Он отметил, что «Газпром Армения» становится полноправной дочкой в большой семье дочерних компаний «Газпром», которая будет работать со стандартами, с теми нормами и правилами, которые есть в большом «Газпроме».

«Я могу сказать, что такому уровню газификации могут позавидовать очень многие субъекты РФ. И, самое главное, это понимание того, что программа газоснабжения, программа газификации, которую мы с вами вместе реализовывали, является основой стабильного социально-экономического развития Армении», - отметил глава «Газпрома». «У нас очень много совместных проектов, которые мы с вами реализовали за последние десятилетия. Эти результаты, которые у нас есть, это: газификация, проект по пятому блоку Разданской ТЭС, газопровод Иран-Армения», - подчеркнул А.Миллер. Говоря о дальнейших планах, А.Миллер отметил, что «Газпром» планирует существенно повысить эффективность деятельности компании «Газпром Армения», а цели и задачи, стоящие перед компанией, будут амбициозными.

Председатель правления - генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» Вардан Арутюнян, представляя участникам совещания итоги и перспективы финансово-хозяйственной деятельности компании, отметил, в частности, что существенную роль в деле достижения положительных показателей сыграли инвестиционные проекты еомпании. Благодаря постоянной поддержке и доверительному отношению со стороны руководства ОАО «Газпром» стало возможным инвестирование в экономику Армении порядка 900 млн долларов США.

Реализованные в газоэнергетическом секторе республики масштабные инвестиционные проекты являются практическим результатом в рамках стратегического плана Компании и направлены на существенное повышение роли и значения не только компании, но и Армении в целом на энергетической карте региона. Их реализация в значительной мере способствовала повышению уровня энергетической безопасности Армении и улучшению экологической ситуации в стране. Было подчеркнуто, что сегодня Компания занимает ключевые позиции в экономике Армении, является лидером по многим макроэкономическим показателям, в том числе – по величине уставного капитала и активов, а также по объемам выплат в госбюджет РА.

«Прошедший год стал переломным в жизни нашей компании: наряду с другими важными для финансово-хозяйственной деятельности событиями было подписано соглашение между правительством РА и ОАО „Газпром“, в соответствии с которым ОАО „Газпром“ стало единственным акционером уже переименованного закрытого акционерного общества „Газпром Армения“.
Достигнутые показатели компании „АрмРосгазпром“ можно считать отправной точкой для ЗАО „Газпром Армения“ на пути дальнейшего развития», – отметил председатель правления -генеральный директор ЗАО «Газпром Армения» В.Арутюнян.

В ходе совещания был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с интеграцией ЗАО «Газпром Армения» в Группу «Газпром».
Было уделено внимание планам по формированию программ развития ЗАО «Газпром Армения» на ближайшие годы, аспектам текущей и будущей финансово-хозяйственной деятельности, вопросам в области корпоративного управления Компании.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО «Газпром» и ЗАО «Газпром Армения» были даны поручения, направленные на организацию эффективной деятельности компании «Газпром Армения» в составе Группы «Газпром».


Все новости за сегодня (21)
06:46, 8 Декабря 25

Итоговая стоимость электроэнергии объектов ВИЭ для энергосистемы определяется затратами на их интеграцию

дальше..
06:39, 8 Декабря 25

На стройплощадке Ленинградской АЭС-2 внедряют системные улучшения для повышения производительности труда

дальше..
06:32, 8 Декабря 25

На Яйском НПЗ ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
06:26, 8 Декабря 25

Доля «зеленой» генерации в энергосистеме Волгоградской области превысила 5% после ввода в работу Новоалексеевской ВЭС

дальше..
06:11, 8 Декабря 25

Ученые Томского политеха модифицировали электрохимический сенсор многослойными углеродными нанотрубками

дальше..
06:00, 8 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обновили 85 трансформаторных подстанций

дальше..
05:44, 8 Декабря 25

«Петербургтеплоэнерго» запустило блочно-модульную котельную мощностью 3 МВт

дальше..
05:39, 8 Декабря 25

В Шымкенте построят газовую ТЭЦ мощностью 500 мегаватт

дальше..
05:36, 8 Декабря 25

Техническая академия «Росатома» реализовала пилотный проект по спецобучению инженеров-физиков АЭС

дальше..
04:54, 8 Декабря 25

В Чебоксарах газифицирован новый многоквартирный дом

дальше..
04:48, 8 Декабря 25

Площадку турецкой АЭС «Аккую» посетили студенты университета Хаджеттепе

дальше..
04:37, 8 Декабря 25

Установленная мощность объектов ВИЭ в России составляет 8,4 ГВт

дальше..
04:33, 8 Декабря 25

Казахстан строит современную ТЭЦ в Кокшетау с использованием технологий «чистого угля»

дальше..
04:17, 8 Декабря 25

Достижения женщин «Росатома» представили в Совете Федерации

дальше..
04:15, 8 Декабря 25

В Козельском районе Калужской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

дальше..
04:06, 8 Декабря 25

Волонтеры «Роснефти» отметили День добровольца

дальше..
03:46, 8 Декабря 25

Росприродназдор проверил систему экологического мониторинга на ТЭЦ в Красноярске

дальше..
03:39, 8 Декабря 25

«Транснефть» подключила реконструированный участок магистрального нефтепровода Ухта – Ярославль

дальше..
03:31, 8 Декабря 25

При содействии «Росатома» организована первая национальная премия по аддитивным технологиям

дальше..
03:29, 8 Декабря 25

Энергетики «Владимирэнерго» готовятся к ухудшению погоды

дальше..
03:27, 8 Декабря 25

В Кировской области по программе догазификации подключено 20 тысяч домовладений

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика