Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Требования безопасности, экономичности и эффективности станут основными драйверами роста рынка газогенераторных установок

Новости


13:12, 19 Февраля 14
Нефтегазовая Мир
Требования безопасности, экономичности и эффективности станут основными драйверами роста рынка газогенераторных установок

Двукратное увеличение дохода рынка газогенераторного оборудования к 2019 г. будет обусловлено широкими возможностями в развивающихся странах благодаря либерализации цен и значительному разрыву между предложением и спросом на электроэнергию.

Ужесточающиеся экологические требования и снижение цен на «голубое топливо» привели к широкому распространению газогенераторных установок в Европе и Соединенных Штатах за последние три года. Сланцевая революция в США и распространение технологий биогаза в Европе обусловили бурный рост этого рынка в данных регионах. Если говорить о развивающихся странах, здесь катализатором роста стала либерализация цен. Крупнейшими мировыми центрами производства газогенераторного оборудования сегодня являются Китай и Индия. Многие крупные производители стремятся развивать производственную инфраструктуру в этих странах, — полагаясь на свои силы или на альянсы с местными игроками.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Мировой рынок газогенераторного оборудования» («Global Gas Gen-Sets Market»), в 2013 г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 4,14 млрд. долл. и, согласно прогнозам, достигнет 8,59 млрд. долл. в 2019 г. Исследование охватывает сегменты оборудования для жилой, коммерческой и индустриальной недвижимости.

Газовые генераторы позволяют производить больше электроэнергии благодаря высокоэффективным децентрализованным системам комбинированного производства тепла и электричества (CHP) и при этом гарантировать выполнение экологических требований. Экологичное газовое топливо, а также преимущества газогенераторного оборудования (низкий уровень шума, возможность быстрее получить разрешение и сокращение капитальных расходов), — все это делает подобные установки идеальным выбором для пользователей в разных сегментах.

«Рост доступности природного газа и развитие инфраструктуры его доставки, — эти факторы обусловили снижение цен на газ и, как следствие, рост продаж газогенераторного оборудования в развитых странах, — комментирует Притил Гунжан (Pritil Gunjan), аналитик, Frost & Sullivan. — Хотя новые технологии, например, автоматические системы контроля, делают газогенераторные установки в среднем в полтора раза более дорогими по сравнению с дизельными аналогами, однако их высокая надежность и более длительный эксплуатационный цикл поддержат спрос на данные решения».

Это особенно актуально для стран с развивающейся экономикой, которые не имеют доступа к значительным ресурсам газа и не располагают необходимой инфраструктурой для его поставок из других регионов. Увеличивающийся разрыв между объемом спроса и предложения сделает газогенераторные установки еще более популярными в качестве источника непрерывного электропитания. При этом сценарии развития событий гибкие генерирующие блоки с быстрым временем отклика могут стать основой современной инфраструктуры электроснабжения для коммунальных служб, которая поможет с максимальной выгодой использовать высокие цены на электроэнергию в часы пикового спроса.

«Благодаря своей безопасности, низкому уровню капитальных затрат и высокой эффективности газогенераторные установки становятся все более популярным решением в качестве временного источника подачи электроэнергии, а также — все чаще — и в качестве основного, — заключает Притил Гунжан (Pritil Gunjan). — В будущем рост рынка газогенераторного оборудования будет зависеть от выработки эффективных политик и регулятивных требований, доступности ресурсов природного газа и уровня осведомленности потенциальных пользователей о возможностях этой технологии».

Крупнейшим и наиболее быстро растущим рынком газогенераторных установок для коммерческой и жилой недвижимости станут страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Что касается сегмента оборудования для индустриальной недвижимости, здесь игрокам необходимо сосредоточить усилия на разработке гибридных решений, поддерживающих разные виды топлива.


Все новости за сегодня (25)
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика