Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан планирует к 2015 году увеличить добычу нефти до 100 млн. тонн

Новости


13:43, 4 Сентября 08
Нефтегазовая Казахстан
Казахстан планирует к 2015 году увеличить добычу нефти до 100 млн. тонн

В 2008 году Казахстан намерен добыть 70 млн. тонн нефти и газового конденсата против 67 млн. тонн в 2007 году, сообщил сегодня министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев.


«В 2008 году мы ожидаем добычу на уровне 70 млн. тонн, это составляет 1,8% от мировой добычи нефти», - сказал Мынбаев, напомнив, что в 2007 году добыча нефти и конденсата составила 67 млн. тонн, увеличившись на 4% по сравнению с 2006 годом.
«К 2015 году мы будем добывать порядка 100 млн. тонн нефти, большая часть из которых пойдет на экспорт», - добавил Мынбаев, выступая сегодня на третьем Евразийском энергетическом форуме в Астане.
По его информации, в 2007 году на казахстанских НПЗ было переработано более 12 млн. тонн нефти, из которых 6,2 млн. тонн были экспортированы из России. Экспорт казахстанской нефти в 2007 году составил порядка 60 млн. тонн, передает «Интерфакс».







Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика