Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Карты в руки

Новости


10:20, 20 Декабря 13
Нефтегазовая Россия
Карты в руки

Карты в руки В Санкт-Петербурге на базе ОАО «Севзапгеология» и ОАО «Петербургская комплексная геологоразведочная экспедиция» (оба предприятия входят в многопрофильный геологоразведочный холдинг «Росгеология») прошло рабочее совещание по одному из ключевых направлений геологии – картографии.

Основной целью мероприятия было обсуждение и корректировка развития на предприятиях холдинга цифровых картографических информационных ресурсов, планирующихся к консолидации в единой геологоразведочной информационной системе (ГРИС). В совещании приняли участие более 50 человек, представители 23 компаний холдинга и 4 внешних организаций.

ГРИС должна объединить всю доступную информацию геологоразведочного характера в единой информационной базе. На первом этапе в систему войдут данные, которыми располагают предприятия холдинга, но в дальнейшем речь будет идти об интеграции на этой платформе с информацией Росгеолфонда, а также других государственных и частных организаций.

«Проект может сыграть свою роль в консолидации информационных геологических и геофизических данных страны, которую ведет Министерство природных ресурсов РФ, – отметил заместитель генерального директора Росгеологии Роман Самсонов. – Создавая данный продукт, Росгеология обеспечит оперативный доступ к достоверной геолого-геофизической информации не только для компаний холдинга, но и для всех геологоразведочных предприятий России. Система позволит существенно оптимизировать подготовку к проведению геологоразведки и осуществлять более эффективное комплексное управление геологоразведочными работами».

К созданию ГРИС Росгеология приступила в сентябре. Пока проект реализуется за счет собственных ресурсов холдинга.

В ходе совещания Самсонов рассказал об основных этапах реализации проекта. Представители ведущих в этой области организаций – ФГУП «ВСЕГЕИ», ФГУП ГНЦ РФ ВНИИгеосистем поделились опытом реализации проектов в данной сфере, рассказали об используемой практике в сборе, хранении и предоставлению геологической информации. Дочерние предприятия Росгеологии рассмотрели вопросы применения геоинформационных систем при решении различных геологических задач. Было отмечено, что ГРИС в современных условиях является необходимым элементом совершенствования системы управления при выполнении сложных проектов на удаленных территориях.


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика