Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» освоит Северный Азадеган и ряд других месторождений Ирана

Новости


12:13, 2 Сентября 08
Нефтегазовая Мир
«Газпром нефть» освоит Северный Азадеган и ряд других месторождений Ирана

«Газпром нефть» будет участвовать в разработке Северного Азадегана в Иране и выразила заинтересованность в добыче нефти еще на трех иранских месторождениях, сообщил глава компании Александр Дюков.

Условия контракта стороны смогут обсудить в сентябре. По подсчетам экспертов, добывая нефть на Северном Азадегане, «Газпром нефть» будет получать порядка 3 млрд долл. в год выручки, пишет сегодня РБК daily.
Как сообщил Александр Дюков, «Газпром нефть» направила властям Ирана письмо, в котором уведомила о своей заинтересованности в совместной с Тегераном разработке Северного Азадегана. «Мы сформировали рабочую группу и ждем от Ирана приглашения. Надеемся, что визит к ним состоится в сентябре», — отметил г-н Дюков. Во время предстоящих переговоров стороны должны уточнить параметры контракта. «Кроме технических моментов есть экономическая сторона вопроса. Пока стороны оговорили только расходы, но мы также намерены согласовать доходность этого проекта и договориться об объеме добываемой нефти, которая будет передаваться нашей компании», — сказал глава «Газпром нефти».
Извлекаемые запасы Северного Азадегана, по подсчетам компании, составляют порядка 150 млн т, добыча на этом месторождении может достигать порядка 5,5—6,5 млн т нефти в год. Во время визита в Иран «Газпром нефть» также планирует обсудить возможность своего участия в добыче нефти еще на трех месторождениях страны (Шурум, Кух-э-Риг и Дудру) на тех же условиях, что и при разработке Северного Азадегана.
Участвовать в разработке последнего Иран предложил «Газпром нефти» весной 2008 года. По условиям контракта лицензия на месторождения останется за иранской госкомпанией NIOC, но российской компании придется взять на себя все инвестиции. Согласно контракту российская компания должна будет получать на реализацию до 60% добываемой нефти и при заключении долгосрочных контрактов сможет поставить себе на баланс соответствующее количество запасов месторождения.
По словам директора департамента инвестиционного проектирования НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Светланы Савченко, учитывая, что переговоры идут не только по Азадегану, «Газпром нефть» может серьезно увеличить объемы добычи за счет иранского направления. Однако напряженная ситуация вокруг Ирана и его ядерной программы делает риск вложений огромным. Тем более что речь идет об инвестициях в сотни миллионов долларов, поскольку российская компания берет на себя 100% финансирования проекта.
Однако и экономические выгоды заманчивы. По подсчетам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, отдавая до 40% нефти, российская компания смогла бы при ценах на нефть в 130 долл. зарабатывать до 28—33 долл. с барреля добычи, если учитывать затраты на инвестиции, то чуть меньше, но все же этот уровень будет обеспечивать хорошую рентабельность. При добыче на Северном Азадегане 5,5—6,5 млрд т в год компания будет получать порядка 3 млрд долл. в виде выручки.
Вполне возможно, что претендентом на иранские месторождения может стать СП «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа, хотя не стоит забывать о санкциях США, которые в этом случае могут быть применены в отношении американских активов ЛУКОЙЛа, отмечает аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. Что может затруднить совместную работу двух компаний.



Все новости за сегодня (8)
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа Студенты Губкинского университета и НИУ МЭИ стали победителями соревнований по анализу цифрового следа

Команды студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Национального исследовательского университета МЭИ стали победителями всероссийского межвузовского чемпионата по анализу цифрового следа «Киберследопыт».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика