Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяная компания «Енисей» инвестирует до миллиарда евро в развитие комплекса по переработке нефти и газа в Усинске

Новости


21:09, 18 Ноября 13
Нефтегазовая Россия
Нефтяная компания «Енисей» инвестирует до миллиарда евро в развитие комплекса по переработке нефти и газа в Усинске

Сегодня глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор ООО «Енисей» Александр Липский подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между правительством и нефтяной компанией.

В рамках соглашения запланировано строительство второй очереди комплекса по подготовке и переработке нефти и газа, направленного на развитие производственных мощностей, внедрение прогрессивных технологий и создание новых рабочих мест, и устойчивое социально-экономическое развитие республики и Усинска, в том числе железнодорожной инфраструктуры города. В различного рода мероприятия инвестор планирует вложить до миллиарда евро.

«Современные подходы к ведению бизнеса и развитию производства положительно сказываются на экономике региона, а значит на благополучии и качестве жизни жителей республики. Дополнительное соглашение отражает положительную динамику взаимоотношений между  бизнесом и правительством республикой на примере этой компании. Я искренне считаю, что «Енисей» является примером современного подхода к ведению бизнеса, построения диалога с обществом и властью», - отметил глава республики.

По словам А.Липского, у компании четкий вектор развития в направлении диверсификации производства от добычи нефти к ее переработке, расширения предприятия, что приведет к увеличению штатной численности, ассортимента выпускаемой продукции, росту налоговых поступлений в бюджеты разных уровней и даст возможность активнее участвовать в социальном партнерстве.

 «Комплекс по переработке нефти и газа» (ООО «Енисей») производительностью 1,3 миллиона тонн  рассчитан на переработку нефти и газа и получение прямогонного бензина, дизельного топлива и мазута.

Основной направленностью деятельности комплекса является переработка нефти и попутного газа с целью получения нефтепродуктов, отвечающих требованиям российских и европейских стандартов, для обеспечения потребителей качественными продуктами нефтегазопереработки.

Ввод первой очереди проекта 2008 – 2011 годы. Создано 337 рабочих мест.

К 2014 году планируется провести техническое перевооружение установки для увеличения производительности переработки нефти до 1 600 000 тонн сырой нефти в год.

К 2017 году предусматривается строительство установки для переработки попутного газа с месторождений. К 2018 -  планируется строительство установки с увеличением переработки сырой нефти до 3 600 000 тонн сырой нефти в год.

Эти мероприятия позволят улучшить качество продукции, в первую очередь качество дизельного топлива стандарта «Евро-5».


Все новости за сегодня (3)
07:11, 18 Января 26

«Эн+ Генерация» построит в Забайкалье ТЭС мощностью 1 ГВт

дальше..
06:52, 18 Января 26

В Кировской области газифицирована деревня Пелевичи

дальше..
06:51, 18 Января 26

Плановая инспекция на Запорожской АЭС подтвердила соответствие систем безопасности требованиям Ростехнадзора

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика