Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС споткнулась о «Газпром» в вопросе доступа независимых производителей к его трубе

Новости


14:30, 28 Августа 08
Нефтегазовая Россия
ФАС споткнулась о «Газпром» в вопросе доступа независимых производителей к его трубе

«Газпром» и Федеральная антимонопольная служба не могут прийти к компромиссу по проекту постановления правительства «Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в РФ».

Несмотря на то, что ведомство на днях внесло в правительство проект документа, по данным РБК daily, газовая монополия все еще не согласна с рядом пунктов постановления, а Минэнерго России, в свою очередь, считает предложения «Газпрома» неприемлемыми для реализации.
В редакции проекта от начала августа предусматривается возможность равного доступа независимых газопроизводителей к трубе как в части транспортировки газа, так и подключения месторождений к газо­транспортным сетям (ГТС). Причем речь идет об объемах, которые останутся свободными после загрузки в трубу голубого топлива для гос- и социальных нужд, ЖКХ и муниципалов, а также по международным договорам России, долгосрочным экспортным контрактам «Газпрома» и по действующим на 1 августа этого года договорам поставки топлива операторов ГТС (самого «Газпрома» и его профильных «дочек». — РБК daily). Монополия может отказать в удовлетворении заявки только в случае недостатка свободной мощности в трубе, но обязана проинформировать об этом потребителей за месяц.
В случае если свободной мощности ГТС недостаточно для транспортировки всех заявленных объемов газа, преимущество будет за компаниями, продлевающими действующие договора на транспортировку топлива, у поставщиков продуктов переработки попутного нефтяного газа, а также у «Газпрома» и его «дочек» по действующим договорам, заключенным до 1 августа.
Документ обязывает газовую монополию раскрывать информацию о максимально возможной пропускной способности ГТС и наличии свободных мощностей, годовых графиках капремонта и планируемых ограничениях мощности и т.д. По данным пресс-службы ФАС, проект согласован всеми профильными ведомствами, получил резолюцию Минюста и сейчас проходит обсуждение в аппарате правительства. Представители независимых производителей газа — нефтяных мейджоров, а также НОВАТЭКа и «Итеры» — от комментариев воздержались. В «Газпроме» сообщили лишь, что работа над проектом постановления продолжается и ведется в согласовании с газовой монополией. О его окончательном содержании говорить рано.
По данным РБК daily, несмотря на лоббирование вице-премьером Игорем Сечиным скорейшего принятия постановления, а также прямые распоряжения, данные главе «Газпрома» премьер-министром Владимиром Путиным на совещании в Северодвинске, по содержанию документа до сих пор остается слишком много вопросов. В частности, из последней редакции проекта исключены положения, касающиеся тарифного регулирования при транспортировке газа. При этом разработчики документа столкнулись с нежеланием «Газпрома» менять основные «правила игры».
В распоряжении РБК daily оказался текст письма главы Минэнерго Сергея Шматко вице-премьеру Игорю Сечину, в котором чиновник выражает несогласие с позицией «Газпрома» по ряду пунктов документа. По информации министра, газовая монополия предлагает сохранить приоритет доступа к ГТС собственникам этих сетей и аффилированным с ним лицам. Компания просит предоставить право первоочередной транспортировки газа на экспорт по корпоративным контрактам, не имеющим отношения к международным договорам и соглашениям России. Кроме того, «Газпром» хотел бы исключить из документа положения, регламентирующие процедуры присоединения к ГТС потребителей и поставщиков газа. Также госкомпания как оператор ГТС не готова нести ответственность за нарушение договоров по транспортировке газа, но настаивает на таковой для потребителей услуг по прокачке топлива по трубе и выступает против передачи прав на транспортировку газа от одного независимого производителя другому.
По мнению главы Минэнерго, которое приводится в письме, это дискредитирует саму идею недискриминационного доступа к трубе. Он настаивает на сохранении в постановлении положений, регламентирующих условия подключения к ГТС, ведь без этого решения газовой монополии, кого пускать в трубу, могут быть «не всегда обоснованы». Министр выступает против приоритета корпоративных контрактов «Газпрома». Ведь в перспективе внутренние контракты станут равнодоходными с экспортными поставками топлива. «Удовлетворение заявок на транспортировку газа по остаточному принципу продолжит оказывать негативное влияние на инвестобстановку в свободном секторе рынка газа, так как планы независимых производителей по развитию добычи будут находиться в полной зависимости от планов собственников систем газоснабжения», — пишет г-н Шматко. Чиновник опасается, что реализация предложений «Газпрома» может привести к нарушению газоснабжения российских потребителей, особенно зимой. Министр просит Игоря Сечина провести новое совещание в правительстве по вопросу доступа к газотранспортным сетям, чтобы уточнить все спорные вопросы.
Александр Назаров, аналитик ИФК «Метрополь», не ожидает скорого принятия постановления из-за жесткой позиции «Газпрома». По его мнению, от этого проигрывают независимые производители газа, кроме НОВАТЭКа, которые будут лоббировать новые уступки со стороны газовой монополии.



Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика