Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия отказалась от участия в разбирательстве по делу Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву
10:24, 23 Октября 13
Нефтегазовая Мир
Россия отказалась от участия в разбирательстве по делу Arctic Sunrise в Международном трибунале по морскому праву
Москва уже уведомила об этом Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву, сообщает МИД РФ. Россия не принимает процедуру арбитража по делу о судне Arctic Sunrise, а также не намерена принимать участие в разбирательстве в трибунале по вопросу о временных мерах.
Нидерланды подали заявление в Международный морской трибунал с целью освободить судно Гринпис Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту (корабль Arctic Sunrise ходит под голландским флагом). Аргумент заявления - это то, что Россия нарушила право на свободу навигации, захватив судно в российской эксклюзивной экономической зоне (вне российских территориальных вод) вопреки Конвенции ООН по морскому праву.
Морской трибунал – это независимый судебный орган, находящийся в Гамбурге, Германия, созданный для разрешения споров относительно толкования и применения положений Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. 21 дело было рассмотрено в морском трибунале с момента его создания в 1996 году, из них 4 касались рассмотрения досудебных мер.
Напомним, что судно Arctic Sunrise и экипаж арестованы после акции Greenpeace на платформе «Приразломная» в Печорском море, где экологи выступали против нефтедобычи в Арктике. Активистов обвиняют в пиратстве.
Все новости за сегодня (13)
05:18, 15 Апреля 26
«Мособлэнерго» электрифицировало стройплощадку нового микрорайона в Кашире
дальше..
|
 |
05:11, 15 Апреля 26
«Оренбургэнерго» построит в 2026 году 243,5 км новых ЛЭП
дальше..
|
 |
05:05, 15 Апреля 26
«Росатом» и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
05:01, 15 Апреля 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией участок крупной автомагистрали в Москве
дальше..
|
 |
04:54, 15 Апреля 26
Системный оператор представил карьерные возможности студентам Томского политехнического университета
дальше..
|
 |
04:47, 15 Апреля 26
Краснокаменская ТЭЦ в Забайкалье подтвердила надежность генерирующего оборудования
дальше..
|
 |
04:42, 15 Апреля 26
«Транснефть – Западная Сибирь» повысила надежность производственной инфраструктуры в четырех регионах России
дальше..
|
 |
04:37, 15 Апреля 26
Для обеспечения навигации в морском порту Певек создан логистический штаб
дальше..
|
 |
04:33, 15 Апреля 26
Казахстанские НПЗ увеличат годовой объем переработки нефти до 15,5 млн тонн
дальше..
|
 |
04:29, 15 Апреля 26
«Роснефть» создала модуль для построения цифровых моделей горных пород
дальше..
|
 |
04:25, 15 Апреля 26
Нихалойская ГЭС станет второй гидроэлектростанцией РусГидро в Чеченской Республике
дальше..
|
 |
04:18, 15 Апреля 26
«Росатом» приведет в безопасное состояние промплощадку завода «Кристалл» в Киргизии
дальше..
|
 |
04:16, 15 Апреля 26
В Ленинградской области получили доступ к природному газу более 300 домовладений поселка Советский
дальше..
|
 |
|
 |
|
|