07:24, 16 Сентября 13
Нефтегазовая Россия
«Иркутсгеофизика» с помощью Росгеологии погасила задолженность перед налоговыми органами
«Иркутскгеофизика» произвела расчёт по задолженности перед фискальными органами. Это позволило снять арест с банковских счетов компании и возобновить хозяйственную деятельность предприятия в нормальном режиме.
Долг был погашен за счёт средств, которые Росгеология авансировала компании в счёт оплаты субподрядных работ по контрактам в Иркутской области. Два государственных контракта общей стоимостью более 1 млрд руб. на выполнение работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на территории Иркутской области Росгеология заключила с Иркутскнедра в конце июня.
«Иркутскгеофизика» является одним из крупнейших специализированных предприятий по геофизическим и геологическим исследованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке РФ. Благодаря работе этой компании были открыты такие крупные месторождения, как Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Верхнечонское (82,2 млн т нефти и 6,9 млрд м³ газа), Сухоложское месторождение (более 2,5 тыс. т золота), Непский калиеносный бассейн. Однако в настоящий момент финансовое положение компании является тяжёлым: из-за задолженности перед налоговыми органами на счета «Иркутсгеофизики» был наложен арест, что мешало ведению хозяйственной деятельности.
Согласно Указу Президента РФ от 15 июля 2011 г. N 957 компания подлежит вхождению в состав Росгеологии, однако предприятие до сих пор не перешло под контроль холдинга. В мае 2013 года «Иркутскгеофизика» была акционирована, сейчас идёт процесс передачи акций на баланс Росгеологии.
«Мы сделаем все, чтобы максимально быстро вывести «Иркутскгеофизику» из кризисной ситуации, – заявил генеральный директор Росгеологии Роман Панов. – Расчёты с налоговыми органами и вывод банковских счетов из-под ареста – это первый важный шаг на пути финансового оздоровления предприятия. При этом мы уже приступили к анализу системы управления компании для её оптимизации и отлаживанию бизнес-процессов».
Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.
100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.
Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 37 предприятий в 30 регионах страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твёрдых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие.
У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.
Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Shevron и многие другие.
Все новости за сегодня (36)
10:18, 30 Марта 26
Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок
дальше..
|
 |
09:24, 30 Марта 26
«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь
дальше..
|
 |
08:49, 30 Марта 26
KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии
дальше..
|
 |
08:46, 30 Марта 26
«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»
дальше..
|
 |
08:21, 30 Марта 26
Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники
дальше..
|
 |
07:58, 30 Марта 26
Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+
дальше..
|
 |
07:53, 30 Марта 26
МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья
дальше..
|
 |
07:51, 30 Марта 26
Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда
дальше..
|
 |
07:49, 30 Марта 26
В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»
дальше..
|
 |
07:39, 30 Марта 26
Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации
дальше..
|
 |
05:45, 30 Марта 26
Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов
дальше..
|
 |
05:38, 30 Марта 26
На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа
дальше..
|
 |
05:32, 30 Марта 26
Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов
дальше..
|
 |
05:24, 30 Марта 26
«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии
дальше..
|
 |
05:18, 30 Марта 26
«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года
дальше..
|
 |
04:50, 30 Марта 26
МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области
дальше..
|
 |
04:45, 30 Марта 26
Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров
дальше..
|
 |
04:39, 30 Марта 26
«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края
дальше..
|
 |
04:35, 30 Марта 26
Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма
дальше..
|
 |
04:33, 30 Марта 26
При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси
дальше..
|
 |
04:30, 30 Марта 26
«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе
дальше..
|
 |
04:27, 30 Марта 26
Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии
дальше..
|
 |
04:16, 30 Марта 26
«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья
дальше..
|
 |
04:13, 30 Марта 26
Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири
дальше..
|
 |
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|