![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![](/img/design/pix.gif)
![]() |
|
|
![]() |
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина предлагает России «забыть» о 18 % спорных акций «Укртатнафты» и возобновить поставки нефти на Кременчугский НПЗ
12:09, 22 Августа 08
Нефтегазовая Украина Украина предлагает России «забыть» о 18 % спорных акций «Укртатнафты» и возобновить поставки нефти на Кременчугский НПЗ ![]() Кроме того, Украина выступила за совместное управление предприятием и призвала татарских акционеров участвовать в организации и проведении собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская область). При этом предлагается не учитывать спорные 18 % акций, судебные процессы вокруг которых продолжаются.
По словам министра, окончательных решений нет, но российская сторона пообещала изучить инициативы украинских партнеров. Он уточнил, что вопрос об отзыве "Татнефтью" иска к Украине из-за "Укртатнафты" не обсуждался. Напомним, что "Татнефть" предложила министерству юстиции Украины заключить мировое соглашение. По условиям соглашения, Украина должна будет уплатить долг за нефть и вернуть Татарстану спорные 18 % акций предприятия, если "Татнефть" выкупит их. Пока с 12 августа на два месяца обращение акций "Укртатнафты" приостановлено. Такое решение было принято по поручению первого вице-премьера Украины Александра Турчинова и НАК "Нафтогаз" с целью не допустить каких-либо транзакций со спорным пакетом. Напомним, что борьба Украины и Татарстана за контроль над «Укртатнафтой» началась еще в 1999 году, когда два близких к «Татнефти» оффшора приобрели 18 % акций компании. В итоге «Татнефть» стала контролировать около 56%. Украинские власти оспаривают законность этой сделки и добиваются передачи акций государству, что обеспечило бы им контроль над 61,35%. Сейчас спорные акции на хранении у «Нафтогаза», но в собственности оффшоров. В мае «Татнефть» потребовала от властей Украины $1,1 млрд. за убытки, которые она понесла в связи с захватом «Укртатнафты» (Кременчугского НПЗ). Сумма претензий — $1,13 млрд., из которых $600 млн. приходятся на потерю возможности управлять предприятием, а остальное — на стоимость сырья, поставленного «Укртатнафте», но не оплаченного. За разрешением спора «Татнефть» обратилась в третейский суд при торговой палате Стокгольма.
Все новости за сегодня (0)
|
![]() В филиале ПАО «Россети Волга» – «Чувашэнерго» подвели итоги конкурса на звание «Лучший укомплектованный производственным персоналом район электрических сетей (РЭС) производственных отделений». |
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|