Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мост через вечную мерзлоту в Заполярье протянется на 4 км

Новости


14:13, 15 Августа 08
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Мост через вечную мерзлоту в Заполярье протянется на 4 км

1 сентября начнется сооружение технологического проезда по уникальному мостовому переходу через пойму реку Юрибей (Ямало-Ненецкий автономный округ). Этот мост станет частью железной дороги Обская – Бованенково - основной транспортной магистрали к месторождению. Мостовой переход не имеет аналогов в мировой практике мостостроения, как по особенностям конструкции, так и по климатическим и геокриологическим условиям строительства и эксплуатации.

В частности, сооружение перехода ведется без традиционной при строительстве мостов отсыпки грунта, что позволяет сохранить экосистему поймы реки. Для обеспечения надежности опор перехода в вечной мерзлоте были пробурены скважины на глубину от 20 до 40 м.  Протяженность конструкции составит порядка 4 км. До сих пор таких протяженных мостов в высоких широтах нигде в мире не строили.
Напомним, что с 1 июля 2008 года заказчиком стройки является дочерняя структура «Газпрома» - ООО «Газпромтранс».
Как подчеркивают в «Газпромтрансе», темпы строительства моста через Юрибей, примерно в два раза выше темпов сооружения аналогичных объектов. Основной объем работ было возможно провести только в зимний период, поэтому строительство шло в круглосуточном режиме. На строительной площадке было задействовано свыше 1300 человек.  
С вводом в эксплуатацию моста и железной дороги Обская-Бованенково стоимость завоза грузов, необходимых для обустройства Бованенковского месторождения, упадет в разы, а скорость доставки значительно увеличится.
Ожидается, что первый поезд на станцию Бованенково придет 31 декабря 2009 года. Напомним, к разработке Бованенковского месторождения компания «Газпром» намерена приступить в третьем квартале 2011 года. Уже в 2011 г. здесь планируется добыть 7,9 млрд. кубометров газа. До пуска большого газа с нового месторождения осталось около 1200 дней.

Энергетика строительство

Александра СОСИНА, Салехард



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика