Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС "в полушаге" от свободного доступа к трубе

Новости


12:16, 15 Августа 08
Нефтегазовая Россия
ФАС "в полушаге" от свободного доступа к трубе

"Мы в полушаге от принятия решения о недискриминационном доступе к трубопроводам "Газпрома", - сказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, служба также согласует с профильными ведомствами поправки в закон "Об экспорте газа", который закрепил за «Газпромом» монопольное право на поставки голубого топлива за пределы РФ.

Поправки подготовлены и направлены на согласование в профильные ведомства, но Артемьев не назвал возможные сроки их рассмотрения, сообщает Reuters.
Независимые производители газа, на которых приходится почти 16% в общей добыче данного сырья, жалуются на трудности с получением доступа к трубе «Газпрома», что не позволяет им развивать производство, а также на низкую закупочную цену - около $50 за 1.000 кубометров при экспортной цене почти в $400 за тот же объем.
ФАС хочет обязать «Газпром» заключать с независимыми производителями газа договоры о приобретении сырья для поставок его на экспорт пропорционально их доле в общероссийской добыче.
Российские власти обещают либерализовать внутренний газовый рынок с 2011 года, уровняв внутренние и экспортные цены на газ, что сделает развитие данной отрасли более привлекательной в том числе и для независимых производителей газа, крупнейшие из которых – «Новатэк», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

Энергетика бизнес, энергетика конкуренция, энергетика газ



Все новости за сегодня (3)
14:21, 5 Января 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» выявили около 22 тысяч точек нелегальных подвесов оптоволокна на энергообъектах

дальше..
14:18, 5 Января 26

В поселке Пестяки Ивановской области газифицирована Церковь Успения Пресвятой Богородицы

дальше..
14:15, 5 Января 26

В Нововоронеже при поддержке «Росэнергоатома» завершился 4-й этап благоустройства городского парка

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика