Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НОВАТЭК» начал экспорт стабильного газового конденсата через Усть-Лугу

Новости


06:51, 20 Июня 13
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
«НОВАТЭК» начал экспорт стабильного газового конденсата через Усть-Лугу

«НОВАТЭК» начал эксплуатацию первой очереди комплекса по перевалке стабильного газового конденсата в Усть-Луге «Комплекс в Усть-Луге позволяет повысить уровень вертикальной интеграции «НОВАТЭКа» и открывает для компании возможности выхода на новые рынки сбыта, расширения круга потребителей и номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон .

Накануне состоялась отгрузка первого танкера, который доставит 80 тыс. тонн нафты, произведенной на комплексе, бразильской компании Braskem.

Первая очередь комплекса включает установку по фракционированию стабильного газового конденсата (СГК) проектной мощностью 3 млн тонн в год, товарно-сырьевой парк емкостью 520 тыс. куб. м, глубоководный причал, оборудованный стендерами и способный принимать танкеры дедвейтом до 120 тыс. тонн, административно-хозяйственную зону, инженерные системы и сети, а также систему очистных сооружений.

В настоящее время ведется строительство второй очереди комплекса, включающей еще одну установку по фракционированию СГК проектной мощностью 3 млн тонн в год. Завершение строительства второй очереди запланировано на четвертый квартал 2013 года.

Комплекс в Усть-Луге на Балтийском море позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в нефтепродукты: легкую и тяжелую нафту, авиакеросин, дизельную фракцию и печное (судовое) топливо, - и отгружать готовую продукцию на экспорт морским транспортом. Комплекс позволяет также осуществлять отгрузку на экспорт стабильного газового конденсата.

На комплексе установлено самое современное оборудование, обеспечивающее максимально возможный уровень автоматизации технологических процессов, а также промышленной и экологической безопасности. Уникальность комплекса обусловлена также его размещением на искусственно намытой территории, что в том числе потребовало максимально компактного расположения производственных объектов.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие Научно-технический центр группы «Россети» отмечает 20-летие

Научно-технический центр был создан в 2006 году на базе крупнейших отраслевых институтов, в том числе Всесоюзного НИИ электроэнергетики. Сейчас он специализируется на выполнении НИОКР, проектировании электросетевых объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика