Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Республика Сербская подписали дорожную карту по проекту «Южный поток»

Новости


16:01, 14 Июня 13
Нефтегазовая Мир
«Газпром» и Республика Сербская подписали дорожную карту по проекту «Южный поток»

Документ определяет последовательность мероприятий для подтверждения возможности строительства и последующей эксплуатации газопровода-отвода от газопровода «Южный поток» в Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины, а также строительства объектов газовой электрогенерации.

Документ подписали сегодня в Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина) заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев и президент Республики Сербской Милорад Додик.

Дорожная карта учитывает необходимость заключения межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации газопровода-отвода и объектов газовой электрогенерации.

В процессе дальнейшей работы предполагается согласование основных коммерческих условий поставок природного газа в Республику Сербскую по газопроводу «Южный поток», а также подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства и эксплуатации газопровода-отвода и ТЭО строительства объектов газовой электрогенерации.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — «Южный поток».

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией подписаны межправительственные соглашения.

В сентябре 2012 года ОАО «Газпром» и Республика Сербская подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий установление взаимовыгодного партнерства и сотрудничества между сторонами. В рамках реализации меморандума рассматривается возможность строительства газопровода-отвода от «Южного потока» в Республику Сербскую, а также газификация населенных пунктов по его маршруту. В документе также выражена заинтересованность сторон в развитии проектов в сфере электроэнергетики, включая перевод на природный газ действующих на территории республики электростанций.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ

В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика