Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В городе Гаджиево Мурманской области запасов газа осталось лишь 10% от нормы

Новости


12:16, 19 Марта 13
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
В городе Гаджиево Мурманской области запасов газа осталось лишь 10% от нормы

«Вести бизнес так, что он ставит под угрозу жизнеобеспечение населенных пунктов: Мурманска, Гаджиево, Колы, Североморска, – нельзя. Больше мы этого терпеть не намерены», – заявила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона провела оперативное совещание в Гаджиево. Поводом для него стали тревожные сообщения о существенном снижении запасов газа в городе. Так, по данным на утро 18 марта, газа в гарнизоне подводников осталось 10% от необходимого запаса.

«Я считаю, что эта ситуация – на грани фола. Оставить населенный пункт без газа недопустимо!», – подчеркнула Марина Ковтун.

По словам главы администрации ЗАТО Александровск Татьяны Цимбалюк, в Гаджиево к газу подключены 57 домов. Их обслуживают 67 емкостей.

«У нас нет новых долгов пред этой компанией: жители оплачивают потребляемый газ, управляющие компании перечисляют средства в полном объёме», – сказала Т. Цимбалюк.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, губернатор отметила, что организация-поставщик газа в регионе – «Мурманскоблгаз» – это акционерное предприятие, владельцами которого являются частные компании.

«Мы проводили много совещаний с представителями «Мурманскоблгаза», однако все они заканчивались одними обещаниями руководителя компании Александра Черненко, что бесперебойное снабжение жителей области газом будет восстановлено», – сказала она.

Между тем перебои с газом касаются всей Мурманской области: в режиме недостаточной обеспеченности газом регион находится с декабря месяца.

В настоящий момент правительство области и министерство энергетики и ЖКХ прилагают все усилия, чтобы обеспечить газом регион. Тщательно отслеживается то, как газ идет по железной дороге. Оказывается серьёзная финансовая поддержка ресурсоснабжающей компании. На покрытие выпадающих доходов в 2012-13 годах региональное правительство выделило «Мурманоблгазу» 24 миллиона рублей.

В ходе совещания в Гаджиево губернатор М.Ковтун сообщила, что министерство энергетики и ЖКХ обратилось в прокуратуру Мурманской области с просьбой рассмотреть возможность привлечения «Мурманскоблгаза» к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Основанием для этого стали участившиеся случаи недостаточной подачи газа в города региона.

«Бизнес, который угрожает безопасности людей, – это слишком большая роскошь для владельцев компании. Если они не могут управлять, надо уходить. Вымогательство денег у области пора прекращать. Неумение отдельных руководителей управлять не должно держать в напряжении целые города!», – сказала она.


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика