Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биржа ММТБ запускает торги нефтепродуктами для региональных мелкооптовиков

Новости


11:31, 12 Марта 13
Нефтегазовая Россия
Биржа ММТБ запускает торги нефтепродуктами для региональных мелкооптовиков

С 12 марта 2013 года на торговой площадке «ММТБ» (Московская международная товарно-энергетическая биржа) АНК «Башнефть» впервые запускает «региональный проект»: торги для региональных контрагентов на балансовых пунктах.

Проект будет способствовать созданию эффективной конкурентной среды, а именно, появлению линейки репрезентативных, в том числе, среднесрочных региональных мелкооптовых цен (бенчмаркинг). Об этом сообщил генеральный директор ММТБ Виктор Баранов. Говоря о мелком опте, имеются в виду сети АЗС, автотранспортные, промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

У биржевых торгов на балансовых пунктах есть ряд преимуществ для мелкооптовиков, рассказал руководитель биржи. Во-первых, цена формируется непосредственно в месте спроса. А это означает отсутствие необходимости для покупателя анализировать огромное количество альтернативных вариантов поставки (НПЗ, нефтебазы, тарифы, сроки отгрузки). Балансовый пункт четко определяет срок, качество, пункт налива или доставки в зависимости от базиса и цену непосредственно в месте спроса.

Во-вторых, Виктор Баранов отметил наличие постоянного предложения на бирже, что даёт возможность потребителям нефтепродуктов планировать бюджет на закупку.

Кроме того, это прозрачность и возможность оптимизации внутренних тендерных процедур; возможность заключения долгосрочных формульных контрактов с поставщиками с привязкой цен к региональным бенчмаркам. Это упрощенный документооборот и отсутствие необходимости коммуникации с потенциальными поставщиками и трейдерами. Это сокращение стоимости оборотного капитала и снижение дебиторской задолженности. И в перспективе, покупка поставочных фьючерсов и использование финансовых инструментов для хеджа.

Запускаемые торги позволят отработать механизм продаж на базисе «франко автоцистерна» и повысить оперативность реагирования цен мелкооптовиков на изменения рыночной конъюнктуры. Именно для такого покупателя разработаны следующие размеры лотов: для «франко автоцистерна» – 25 тонн (бензовоз), для «франко вагон станция назначения» и «франко вагон станция отправления» – 60 тонн.

Все вместе будет способствовать созданию полноценного ликвидного биржевого рынка нефтепродуктов. Возможно, в дальнейшем результаты «регионального проекта» помогут Правительству РФ разработать новый прозрачный инструмент сельскохозяйственной программы, в которой биржа выступила бы единым поставщиком дизельного топлива, а региональные индексы способствовали формированию справедливой рыночной цены.


Все новости за сегодня (1)
05:02, 8 Марта 26

На Новочеркасской ГРЭС открылась выставка архивных фотографий «Женское дело»

дальше..
 

Поздравляем!
С 8 Марта! С 8 Марта!

Дорогие соотечественницы, поздравляем вас с праздником весны и женственности! Пусть отступают холода, тают льды и в каждый дом приходит тепло! Пусть в вашей душе живут свет и радость, а близкие будут живы, здоровы и благополучны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика