Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Контракт на поставку российского газа в Китай планируется подписать до конца 2013 года

Новости


07:19, 28 Февраля 13
Нефтегазовая Китай
Контракт на поставку российского газа в Китай планируется подписать до конца 2013 года

В Пекине состоялись рабочие встречи заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева с председателем совета директоров КННК Цзян Цземинем и вице-президентом КННК Ван Дунцзинем.

«Газпром» и КННК договорились интенсифицировать переговоры по поставкам российского природного газа по «восточному» маршруту с целью подписания контракта купли-продажи природного газа до конца 2013 года. Данные сроки установлены по решению Российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и заместителя Премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ван Цишаня.

Стороны подтвердили согласованные ранее базовые параметры экспорта российского газа в Китай, включая объемы экспортируемого газа, сроки начала поставок, их продолжительность, точка сдачи газа на границе, а также другие условия. В ближайшее время переговоры будут продолжены на уровне экспертов для достижения договоренностей по прочим условиям поставок в короткие сроки.

Также стороны уделили внимание обсуждению перспектив сотрудничества в области СПГ, прежде всего, в части возможного взаимодействия по проекту Владивосток-СПГ.

КННК — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и КННК было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах. Для руководства работой по выполнению соглашения создан совместный координационный комитет. В соответствии с решением комитета для ведения текущей работы по реализации соглашения была создана Совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и КННК подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

На данный момент «Газпром» и КННК продолжают переговоры по коммерческим параметрам проектов поставок российского газа в КНР, предполагающим экспорт в эту страну до 68 млрд куб. м газа ежегодно.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика