06:37, 23 Февраля 13
Нефтегазовая Россия
«Газпром» в 2013 году начнет строительство 17 АГНКС в десяти регионах России
Финансовые средства на реализацию инвестиционных проектов строительства АГНКС предусмотрены в программе газификации регионов РФ и составят в 2013 году 1 млрд рублей.
Правление приняло к сведению информацию о проводимой «Газпромом» работе по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ. Было отмечено, что развитие рынка газомоторного топлива имеет огромное общественное значение.
Во-первых, за счет экологического преимущества газа перед традиционными видами топлива. Перевод автомобилей с бензина на газ позволяет в среднем в пять раз снизить выбросы вредных веществ.
Во-вторых — в связи со значительным экономическим эффектом: цена на газомоторное топливо значительно ниже цен на бензин или дизельное топливо. Перевод автомобильной техники на газ приведет к сокращению стоимости автоперевозок, что повлечет за собой снижение издержек во всех отраслях экономики и социальной сфере.
Для «Газпрома» развитие рынка газомоторного топлива — это профильный и прибыльный бизнес. Компания планирует создать на его основе крупный рынок сбыта своего природного газа.
«Газпром» ведет системную работу в этом направлении. В Соглашения о сотрудничестве — базовый документ взаимодействия «Газпрома» и российских регионов — включен раздел по развитию рынка газомоторного топлива. С Калужской, Нижегородской, Орловской и Тамбовской областями подписаны Соглашения о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В текущем году аналогичные соглашения планируется заключить с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан.
Особое внимание уделяется Востоку России. В 2012 году с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев и Сахалинской области впервые утверждены семилетние программы по переводу автотранспорта на моторное топливо.
«Газпром» продолжает строительство новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС). В августе 2012 года начала работу первая АГНКС в Республике Алтай, в декабре открылись многотопливные станции в Санкт-Петербурге и Самарской области, АГНКС в Курганской области.
В рамках программы газификации регионов РФ идет подготовка к началу строительства в 2013 году 17 АГНКС в 10 регионах России: Республике Татарстан, Вологодской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тамбовской областях, Пермском и Ставропольском краях.
Ведется разработка технико-экономических обоснований по 18 инвестиционным проектам строительства АГНКС в Волгоградской, Воронежской, Калужской, Ленинградской, Нижегородской и Саратовской областях. Еще в 23 регионах определяют места предполагаемого размещения перспективных станций.
«Газпром» ведет работу, направленную на совершенствование действующей законодательной базы и нормативных правовых актов РФ, способствующих развитию отечественного рынка газового моторного топлива. Так, в России отсутствует федеральный закон, предусматривающий комплекс мер по стимулированию перевода автотранспорта на газ. В настоящее время, по инициативе «Газпрома», вопрос создания такого документа прорабатывается в правительстве РФ.
Для повышения эффективности реализации стратегии «Газпрома» в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо». Здесь будут консолидированы соответствующие профильные активы «Газпрома».
По итогам заседания Пправление поручило профильным подразделениям продолжить совместную работу с органами государственной власти по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ, а также по совершенствованию нормативной правовой базы, способствующей развитию отечественного рынка газомоторного топлива.
Профильным подразделениям также поручено разработать и представить на утверждение проект программы по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива на транспорте организаций Группы «Газпром» в 2014–2017 годах.
Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тыс. единиц, 4,6% которых принадлежит «Газпрому».
Сегодня в 58 регионах Российской Федерации действует 246 автомобильных газонаполнительных компрессорных станции (АГНКС), суммарная ежегодная проектная производительность которых составляет около 2 млрд куб. м. В России Группе «Газпром» принадлежит 210 АГНКС.
В 2012 году, по предварительным данным, через российские АГНКС реализовано 390 млн куб. м компримированного природного газа, что на 28,4 млн куб. м больше, чем в 2011 году.
Все новости за сегодня (50)
15:25, 29 Января 26
В Озерске изготовили ректификационную колонну для переработки отработавшего ядерного топлива
дальше..
|
 |
15:15, 29 Января 26
На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» Египте армируют фундамент хранилища ядерного топлива
дальше..
|
 |
14:03, 29 Января 26
Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов
дальше..
|
 |
14:02, 29 Января 26
Более половины выпускников научных школ «Росатома» 2025 года получили повышение
дальше..
|
 |
14:00, 29 Января 26
Главы энергетических ведомств России и Китая обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК
дальше..
|
 |
13:54, 29 Января 26
В 2025 году «Росатом» реализовал более 100 проектов по развитию «атомных» городов
дальше..
|
 |
13:42, 29 Января 26
Проект на Среднеуральской ГРЭС получил статус климатического
дальше..
|
 |
13:36, 29 Января 26
«Россети Тюмень» пресекли хищения электроэнергии почти на 15 млн рублей в Тюменской области
дальше..
|
 |
13:33, 29 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 269 км нефтепроводов в январе 2026 года
дальше..
|
 |
12:53, 29 Января 26
«Башнефть» оснастила три городские больницы в Уфе современным оборудованием
дальше..
|
 |
12:23, 29 Января 26
«Россети» обеспечили дополнительной мощностью полимерный завод на Ставрополье
дальше..
|
 |
12:19, 29 Января 26
Эксперты РЭА Минэнерго России провели валидацию климатического проекта «РуссНефти»
дальше..
|
 |
12:15, 29 Января 26
На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа
дальше..
|
 |
12:12, 29 Января 26
Дизель-солнечная электростанция обеспечит энергоснабжение поселка Сангар в Якутии
дальше..
|
 |
11:58, 29 Января 26
«Восточный Порт» помогает следить за здоровьем тюленей и белух
дальше..
|
 |
11:41, 29 Января 26
«Якутскэнерго» подключило к электросетям около 6 тысяч новых объектов в 2025 году
дальше..
|
 |
11:38, 29 Января 26
РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
11:19, 29 Января 26
В ТПУ разработали задания по автоматизации систем и электростанциям для студенческой олимпиады «Газпрома»
дальше..
|
 |
11:18, 29 Января 26
«Росатом» представил на AMTEXPO-2026 примеры кооперации по выпуску деталей для атомной промышленности
дальше..
|
 |
10:56, 29 Января 26
«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Сергиевом Посаде
дальше..
|
 |
10:50, 29 Января 26
В Ленинградской области заемщик ФРП запустил производство криогенного емкостного оборудования для СПГ
дальше..
|
 |
10:10, 29 Января 26
«Росатом» и МИФИ договорились о создании образовательной информационной системы поддержки аспирантов
дальше..
|
 |
10:08, 29 Января 26
«Россети Юг» электрифицировали два новых ФАПа в Волгоградской области
дальше..
|
 |
09:56, 29 Января 26
Парк спецтехники «Пермэнерго» пополнен новыми мобильными дизельными электростанциями
дальше..
|
 |
09:18, 29 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году увеличила выпуск энергоэффективных котельных на 55%.
дальше..
|
 |
09:07, 29 Января 26
В Свердловской области построена сеть газораспределения в посёлке Троицкий
дальше..
|
 |
09:03, 29 Января 26
ТехноКамчатка: применение трехмерной сейсморазведки
дальше..
|
 |
09:01, 29 Января 26
Ученые ТПУ объяснили особенности микровзрыва композиционных капель при микроволновом нагреве
дальше..
|
 |
08:55, 29 Января 26
«Газпромнефть-СМ» представила мультимедийный справочник по уходу за автомобилем
дальше..
|
 |
08:36, 29 Января 26
РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия
дальше..
|
 |
08:28, 29 Января 26
«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза
дальше..
|
 |
08:24, 29 Января 26
«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование
дальше..
|
 |
08:15, 29 Января 26
Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА
дальше..
|
 |
08:10, 29 Января 26
Ростех поставил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
дальше..
|
 |
08:06, 29 Января 26
Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную
дальше..
|
 |
08:04, 29 Января 26
«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах
дальше..
|
 |
07:57, 29 Января 26
Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей
дальше..
|
 |
07:54, 29 Января 26
На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки
дальше..
|
 |
07:48, 29 Января 26
«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%
дальше..
|
 |
07:45, 29 Января 26
«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам
дальше..
|
 |
07:35, 29 Января 26
«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии
дальше..
|
 |
07:29, 29 Января 26
Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС
дальше..
|
 |
06:57, 29 Января 26
«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий
дальше..
|
 |
06:51, 29 Января 26
ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада
дальше..
|
 |
06:49, 29 Января 26
НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»
дальше..
|
 |
06:14, 29 Января 26
«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины
дальше..
|
 |
05:56, 29 Января 26
«Гидропрессу» — 80 лет
дальше..
|
 |
05:51, 29 Января 26
В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске
дальше..
|
 |
05:47, 29 Января 26
Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились
дальше..
|
 |
05:33, 29 Января 26
МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Гидропрессу» — 80 лет
В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.
|