Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чукотке начнется реконструкция аварийной плотины на ручье Певек

Новости


08:07, 21 Сентября 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На Чукотке начнется реконструкция аварийной плотины на ручье Певек

На Чукотке начнется реконструкция аварийной плотины на ручье Певек Аварийная плотина на Певекском водохранилище, обеспечивающим водой заполярный город и Чаунскую ТЭЦ, была возведена в 1970 году. Единственная крупная авария на сооружении была зарегистрирована спустя два года после его постройки.

В результате запланированных в текущем году работ предполагается создание в грунте «ледяного щита», который воспрепятствует разгерметизации гидротехнического сооружения.

В административном центре Чаун-Чукотки состоялось расширенное оперативное совещание по вопросу планируемого капитального ремонта плотины на ручье Певек. В совещании, которое провел первый заместитель председателя Думы Чукотского автономного округа Андрей Городилов, приняли участие начальник Департамента промышленной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Еськин, глава Чаунского района Евгений Данилюк, руководители спасательных ведомств, предприятий ЖКХ округа и ОАО «Чукотэнерго», а также ученые Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б. Е. Веденеева.

Андрей Городилов сообщил, что на данный момент вопрос предстоящего ремонта певекской плотины правительством округа признан приоритетным. Постановление о предоставлении из окружного бюджета субсидии на проведение капитального ремонта плотины в размере свыше 195 млн рублей в июле текущего года подписал губернатор Роман Копин. Финансирование будет проведено в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы».

«В период проведения работ на плотине возможно ограничение подачи воды в город, в связи с чем необходимо уточнить график реконструкции сооружения, составить детальный план комплекса работ, который актуализирует имеющийся проект восстановления плотины и предпринять все усилия для того, чтобы предприятия и население не испытывали никаких неудобств», - подчеркнул Андрей Городилов.

После ознакомления собравшихся с текущей обстановкой, участникам совещания было предложено обменяться мнениями и предложениями.

Заведующий лабораторией «Инженерная геология» ВНИИГ им. Веденеева Олег Котлов рассказал о проведенном визуальном осмотре ГТС, на основании которого сделан вывод о необходимости ремонта самого сооружения и основания аварийной плотины.

«Особое внимание необходимо уделить левобережной части плотины. Основные усилия при проведении дальнейших работ требуется направить на проморозку данной зоны сооружения», - рекомендовал Олег Котлов.

Кроме того, учеными было предложено соорудить новую парожидкостную систему заморозки проблемных участков параллельно с принудительным воздушным охлаждением аварийной части плотины в ближайшие сроки.

Участниками совещания также были детально рассмотрены альтернативные сценарии развития текущей ситуации. Так, в ходе заседания были озвучены предложения по сооружению в окрестностях Певека опреснительных установок смешанного типа, позволяющих обработку морской воды до состояния питьевой, а также по завозу воды из ближайших к административному центру водоемов в период проведения работ.

По итогам обсуждения участники совещания пришли к выводу о необходимости оперативных дополнительных геофизических исследований. Этот этап реконструкции будет проведен в октябре текущего года. Дальнейшие работы по бурению в теле ГТС скважин и монтажу охладительных установок начнутся в ноябре и будут завершены весной 2013 года.


Все новости за сегодня (16)
06:27, 16 Февраля 26

В Псковской области отремонтировано 23 км ЛЭП в 2025 году

дальше..
06:19, 16 Февраля 26

Новую ГРЭС в Казахстане построят с применением технологий «чистого угля»

дальше..
06:15, 16 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Южном Бутове

дальше..
06:09, 16 Февраля 26

Три НПЗ «КазМунайГаза» переработали 17,5 млн тонн нефти в 2025 году

дальше..
05:52, 16 Февраля 26

«Севастопольэнерго» построит две разгрузочные КТП в районе Юхариной балки

дальше..
05:50, 16 Февраля 26

Калининская АЭС представила в Твери опыт профориентационной работы со школьниками

дальше..
05:24, 16 Февраля 26

Космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

дальше..
04:44, 16 Февраля 26

До 2029 года в Якутии планируется ввести 22 МВт мощности ВИЭ

дальше..
04:41, 16 Февраля 26

Январь и февраль 2026 года стали для атлетов Богучанской ГЭС временем интенсивных стартов и заслуженных наград

дальше..
04:38, 16 Февраля 26

В Томске сетевой газ пришел в поселок Росинка

дальше..
04:36, 16 Февраля 26

В «Курскатомэнергоремонте» завершилась обучающая миссия Московского центра ВАО АЭС

дальше..
04:31, 16 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» построят четыре новые подстанции в Махачкале и пригородных поселках

дальше..
04:15, 16 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Лука-2

дальше..
04:07, 16 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» запустило две автоматизированные газовые котельные в Карелии

дальше..
04:05, 16 Февраля 26

Волонтеры «Роснефти» развивают культуру книгодарения в регионах России

дальше..
03:59, 16 Февраля 26

«Орелэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика