11:10, 15 Марта 11
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Для Жигулевской ГЭС установлены новые гидрологические режимы
На период до 10 апреля Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) установило для Жигулевской ГЭС режим работы, обеспечивающий пропуск через Волгоградский и Саратовский гидроузлы в пределах 4700 - 5000 м3/с.
По данным на 14 марта, боковой приток составляет 410 м3 , суммарный приток в створ Куйбышевского водохранилища - 3332 м3 , уровень нижнего бьефа - 28,24 м., отметка верхнего бьефа - 48,4 м. Из-за природного маловодья 2010 года уровень Куйбышевского водохранилища в настоящее время ниже показателей прошлого года приблизительно на 1 метр. Средний уровень воды в Куйбышевском водохранилище с начала марта находился в пределах отметок 48,61 - 48,47 м (минимальный уровень сработки - 48,0 м).
По данным Гидрометцентра РФ, снегозапасы в Европейской части страны превышают норму, зачастую на 20-50%, что говорит о высокой вероятности многоводного половодья и возможности увеличения загрузки ГЭС. По Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снеге составляют 141 мм, или 123% от нормы. Благоприятная гидрологическая ситуация, складывающаяся в центральном регионе России, позволит увеличить выработку электрической энергии на ГЭС ОАО «РусГидро» во втором квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2010 году на Жигулевской ГЭС паводок начался 22 апреля. В 2011 году, исходя из метеорологической и гидрологической обстановки, его также прогнозируют на вторую половину апреля. Вскрытие рек Самарской области ожидается в конце первой и начале второй декад апреля.
«Проверка готовности гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, плановый ремонт основного оборудования ведется в установленные сроки. Проводится подготовка кранового оборудования», - сообщил председатель паводковой комиссии, главный инженер Жигулевской ГЭС Владимир Хуртин.
Весеннее половодье на Волге - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это период повышенной нагрузки на оборудование и персонал станции. Сейчас все объекты и оборудование Жигулевской ГЭС находятся в рабочем состоянии и полностью готовы к приему большой воды. Дальнейшие действия гидроэнергетиков зависят от графика пропуска воды, установленного Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР).
Куйбышевское водохранилище является основным регулятором волжского стока и играет особую роль в обеспечении режима специального весеннего пропуска в низовья Волги. Приток к Куйбышевскому гидроузлу в период весеннего половодья используется, прежде всего, для специального попуска в нижний бьеф Волгоградского гидроузла в интересах рыбного и сельского хозяйства.
Население будет своевременно оповещено о начале паводка и открытии водосливной плотины через средства массовой информации и локальную систему оповещения (ЛСО).
Все новости за сегодня (14)
07:17, 17 Февраля 26
Минэнерго России запустило серию стратегических семинаров, посвященных энергетике
дальше..
|
 |
06:52, 17 Февраля 26
ДРСК подарила книги Приморской детской краевой библиотеке
дальше..
|
 |
06:00, 17 Февраля 26
«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения в четырёх округах Владимирской области
дальше..
|
 |
05:57, 17 Февраля 26
«Россети Новосибирск» отремонтировали в областном центре около 9 км кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
05:54, 17 Февраля 26
«Газпром» и РСО запускают студенческий кадровый проект «От вахты до Лахты»
дальше..
|
 |
05:52, 17 Февраля 26
Каскад Верхневолжских ГЭС готовится к пропуску половодья
дальше..
|
 |
05:47, 17 Февраля 26
Арабское агентство по атомной энергии подключится к научным исследованиям на реакторе МБИР
дальше..
|
 |
05:45, 17 Февраля 26
Главным диспетчером Северокавказского РДУ назначен Аракел Гарибян
дальше..
|
 |
05:39, 17 Февраля 26
«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям в Кабардино-Балкарии более 2,6 тысяч новых потребителей
дальше..
|
 |
05:30, 17 Февраля 26
«Росатом» приведет в безопасное состояние территорию завода «Кристалл» в Киргизии
дальше..
|
 |
05:29, 17 Февраля 26
«Газпром добыча Ноябрьск» подвел итоги рационализаторской деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
05:12, 17 Февраля 26
Студенты Сахалинского горного техникума обучаются на новых тренажерах
дальше..
|
 |
04:57, 17 Февраля 26
Строительная готовность Московской гигафабрики накопителей энергии «Росатома» превысила 87%
дальше..
|
 |
04:53, 17 Февраля 26
В пригороде Смоленска реконструирован газопровод через реку Днепр
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|