Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сибирский федеральный университет готовит кадры для гидроэнергетики

Новости


08:45, 6 Октября 10
Гидроэнергетика Россия
Сибирский федеральный университет готовит кадры для гидроэнергетики

Сибирский федеральный университет готовит кадры для гидроэнергетики Программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» представлена на Международной научно-практической конференции в Абакане.

Благодаря поддержке ОАО «РусГидро» на территории Республики Хакасия осуществляет свою деятельность Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), в котором готовят специалистов по единственной в России уникальной специальности «Гидроэлектростанции». На сегодняшний день в филиале обучается около 500 студентов по очной и заочной формам. На объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса работает 28 выпускников СШФ СФУ, в этом году 12 выпускников начали трудовую деятельность на объектах Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. Объем финансовой помощи ОАО «РусГидро» Саяно-Шушенскому филиалу СФУ в 2010 году составит более 19 млн рублей.
Директор Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета доктор экономических наук Василий Зубакин выступил с презентацией на тему «Гидроэнергетический потенциал Сибири и кадровое обеспечение его освоения» на XVI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», которая проходит в Абакане (Республика Хакасия).
Конференция проходит 4-6 октября 2010 года на базе Хакасского технического института Сибирского федерального университета. В конференции принимают участие представители Украины, Монголии, Казахстана, России (Санкт-Петербург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Томск, Барнаул, Алтайский край, Красноярск, Иркутск, Якутск, Республик Бурятия, Тыва и Хакасия).
В своем выступлении Василий Зубакин представил мероприятия по реализации программы по «выращиванию» лучших кадров для гидроэнергетической отрасли страны, соответствующих всем мировым требованиям и стандартам. «Меня, как директора высшего учебного заведения, очень радует заинтересованность компании РусГидро в комплектовании объектов гидроэнергетики профессиональными кадрами, которым предстоит строить и эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности, поддерживать их надежную и безаварийную работу», - отметил Василий Зубакин.
Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса. С момента открытия подготовлено 126 специалистов по специальности «Гидроэлектростанции». С 2009 года введено новое направление бакалавриат «Электроэнергетика», а с 2010 учебного года вводится специальность «Гидротехническое строительство». С 1 сентября 2010г. студентами СШФ СФУ стали 100 человек (65 - студенты очного отделения, 35 - заочного). Накануне нового учебного года студенты заселились в новый гостиничный комплекс-общежитие «Кантегир», сформированный после капитальной ремонта в одном из бывших помещении больницы п. Черемушки. Проект реконструкции правого крыла больницы и создания на его базе студенческого общежития был осуществлен в рамках Программы комплексного развития объектов социальной инфраструктуры, реализуемой ОАО «РусГидро» в поселке Черемушки.
Поселок гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки обладает полноценной базой для внедрения новых методик подготовки молодых специалистов. В поселке существует комплекс базовых общеобразовательных школ, Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета и объекты Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, на которых выпускники смогут на практике показать уровень полученных на разных этапах знаний и состояться как специалисты, в первую очередь востребованные в компании.
В ближайшее время между ОАО «РусГидро» и ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» состоится подписание соглашение о социальном партнерстве, цель которого сотрудничество в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, развитие кадрового потенциала компании. В рамках Соглашения планируется реализация мероприятий Концепции опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту», утвержденной в сентябре 2010 года. В результате сотрудничества будет осуществлён проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков. Разработаны и будут реализованы программы по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований компании, а также обеспечены необходимые условия для эффективной деятельности молодых специалистов на объектах гидроэнергетики.
В настоящее время в РусГидро существуют адаптационные, обучающие и развивающие программы для молодых специалистов. Сформирован перспективный кадровый резерв из молодых работников до 30 лет. В рамках Программы планируется создание инструментов диагностики способностей молодых специалистов при приеме на работу с использованием тестовых методик по выявлению талантов, формирования для перспективных сотрудников адаптационных планов и планов индивидуального развития, мониторинга эффективности использования потенциала молодых работников. Предполагается также создание учебного тренажерного центра на базе СШГЭС, разработка развивающих программ на основании использования последних технологий электронного обучения. Будет сформирована среда для разработки и внедрения рационализаторских предложений и других результатов технического творчества молодежи, в том числе создание молодежного Научно-технического сообщества.


Все новости за сегодня (51)
18:09, 9 Февраля 26

Нефтегазовой отрасли России необходимы новые экологические стандарты

дальше..
16:04, 9 Февраля 26

Воткинская ГЭС в 2025 году выработала 2,74 млрд кВт·ч

дальше..
15:51, 9 Февраля 26

Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

дальше..
15:30, 9 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят на ремонты 18 млрд рублей

дальше..
15:23, 9 Февраля 26

Ростехнадзор выявил 14 нарушений на угольном разрезе в Приморье

дальше..
15:19, 9 Февраля 26

В Казахстане в 2026 году будет принят «Закон о нефтегазохимической промышленности»

дальше..
15:14, 9 Февраля 26

«Ивэнерго» пополнило автопарк новыми автомобилями

дальше..
15:12, 9 Февраля 26

В Черемушках почтили память первого директора Саяно-Шушенской ГЭС

дальше..
15:10, 9 Февраля 26

Портреты заслуженных металлургов ЕВРАЗа представлены на выставке «Искусство труда» в Москве

дальше..
14:46, 9 Февраля 26

План развития угольной генерации Казахстана: 7,6 ГВт новых и модернизированных мощностей к 2030 году

дальше..
14:19, 9 Февраля 26

На Самурскую МГЭС доставлена первая локализованная в Дагестане гидротурбина

дальше..
14:00, 9 Февраля 26

В Эр-Рияде обсудили перспективное сотрудничество Москвы и Саудовской Аравии в области промышленности и инвестиций

дальше..
13:58, 9 Февраля 26

ВТИ разработал новую конструкцию вращающегося электроискрового аппликатора

дальше..
13:54, 9 Февраля 26

В распределительные сети «Россети Юг» поступило в 2025 году 3,2 млрд кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
13:46, 9 Февраля 26

На угольном разрезе «Виноградовский» ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

дальше..
12:25, 9 Февраля 26

Более 200 студентов прошли практику на энергообъектах «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарии

дальше..
12:22, 9 Февраля 26

Эн+ представил в Иркутске доклад «О лучших корпоративных практиках в сфере устойчивого развития на озере Байкал»

дальше..
12:17, 9 Февраля 26

Объем годовой добычи сурьмы в Якутии достиг 15 тысяч тонн

дальше..
12:07, 9 Февраля 26

«Транснефть – Дружба» сэкономила свыше трех миллионов киловатт-часов в 2025 году

дальше..
12:03, 9 Февраля 26

Новосибирское РДУ отмечает 90-летний юбилей оперативно-диспетчерской службы

дальше..
12:02, 9 Февраля 26

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» оснащает промышленных потребителей газа системами телеметрии

дальше..
11:59, 9 Февраля 26

«Оренбургэнерго» в 2026 году отремонтирует более 3100 км ЛЭП в Оренбургской области

дальше..
11:53, 9 Февраля 26

Срок эксплуатации Армянской АЭС планируется продлить ещё на 10 лет

дальше..
11:48, 9 Февраля 26

В Адыгее подключен к электросетям Центр дополнительного образования в селе Красногвардейское

дальше..
11:45, 9 Февраля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли майнинг-хищение электроэнергии в Ингушетии

дальше..
11:17, 9 Февраля 26

Технологии Солнцевского угольного разреза представят на Mining Indaba 2026 в Кейптауне

дальше..
11:16, 9 Февраля 26

Благодаря учёным Россия входит в десятку ведущих стран мира по объёму исследований и разработок

дальше..
11:12, 9 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» обеспечил кормом птиц в национальном парке «Таганай»

дальше..
11:10, 9 Февраля 26

МЭС Сибири модернизировали подстанцию 220 кВ «Ак-Довурак» на западе Тувы

дальше..
10:55, 9 Февраля 26

ДРСК выявляет случаи незаконного потребления электроэнергии на территории Приморья

дальше..
10:53, 9 Февраля 26

Методика моделирования энергосистем и энергообъектов создает основу для дальнейшей цифровой трансформации

дальше..
10:48, 9 Февраля 26

На атомном ледоколе «Чукотка» запущена вспомогательная котельная установка

дальше..
10:45, 9 Февраля 26

Ростех впервые продемонстрирует безэкипажный спасательный катер на выставке в Эр-Рияде

дальше..
10:36, 9 Февраля 26

«Лабинские электрические сети» отремонтировали 111 км ЛЭП на юго-востоке Кубани

дальше..
10:33, 9 Февраля 26

«Эталон» запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на промышленных объектах

дальше..
10:28, 9 Февраля 26

В селе Тарногский Городок Вологодской области к газовым сетям подключен Центр традиционной народной культуры

дальше..
10:24, 9 Февраля 26

Экологическая модернизация Назаровской ГРЭС: планы на 2026 год

дальше..
08:25, 9 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» расширила линейку продукции для китайских автомобилей

дальше..
07:22, 9 Февраля 26

«Мособлэнерго» провело тепловизионный контроль 42 подстанций в г. Фрязино

дальше..
07:18, 9 Февраля 26

Алтайские станции СГК увеличили производство электрической и тепловой энергии в январе

дальше..
07:02, 9 Февраля 26

В селе Халитово Челябинской области газифицирована музыкальная школа

дальше..
06:56, 9 Февраля 26

Поставки московских предприятий в Саудовскую Аравию выросли в 1,7 раза

дальше..
06:11, 9 Февраля 26

Долгопрудный получил статус наукограда

дальше..
06:02, 9 Февраля 26

Ростех продвигает российские высокотехнологичные решения на международном рынке

дальше..
05:58, 9 Февраля 26

«Роснефть» увеличивает объем «зеленых» инвестиций

дальше..
05:47, 9 Февраля 26

ВНИИГ провел День открытых дверей для школьников

дальше..
05:41, 9 Февраля 26

В Ленинградской области построен распределительный газопровод в поселке Ильичёво

дальше..
05:38, 9 Февраля 26

«Росатом» представил продукцию Композитного дивизиона на выставке в Индии

дальше..
05:20, 9 Февраля 26

«Россети Новосибирск» инвестировали 6,3 млрд рублей в развитие электросетевого комплекса региона

дальше..
05:18, 9 Февраля 26

Специалисты Сахалинской ГРЭС-2 провели уроки физики для школьников села Ильинское

дальше..
05:11, 9 Февраля 26

До конца 2030 года «Газпром» газифицирует еще 145 населенных пунктов Прикамья

дальше..
 

Поздравляем!
Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills Специалисты Белоярской АЭС стали лучшими в высокотехнологических компетенциях чемпионата REASkills

Теперь они будут представлять команду российских АЭС на следующем уровне — AtomSkills — чемпионате атомных предприятий страны.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика