![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росводресурсы прогнозируют нормализацию притока на Волге в августе
09:25, 11 Августа 23
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО Росводресурсы прогнозируют нормализацию притока на Волге в августе ![]() От 7,4 до 11,4 км³ воды может пополнить водохранилища Волжско-Камского каскада в августе. В среднем это 81% от нормы последнего летнего месяца.
Такой прогноз представил Росгидромет на заседании межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова.
На совещании участники обсуждали, в каких режимах будут работать гидроузлы до 10 сентября. При корректировке учитывали прогноз притока на III квартал – он ожидается в диапазоне от 24 до 32 км³, что составляет 75% нормы.
Сейчас на каскаде – глубокая межень. Приток в июле составил 66% нормы, в водохранилища суммарно поступило 9,6 км³ воды. Это самый низкий показатель в июле за весь период наблюдений с 2001 года. Прошедшие дожди помогли пополнить запасы Горьковского водохранилища. Однако в низовьях Волги ситуацию усугубляет засуха, характерная для регионов в этой части страны.
«Работа на местах по адаптации водохозяйственной инфраструктуры к климатическим особенностям проходит, но медленнее, чем требуется. Снабжение населения водой идёт в основном за счет определенных сбросов с нижних водохранилищ каскада. Сокращение расходов приведет к тому, что необходимые объёмы не будет доходить в нужных количествах до накопителей питьевого ресурса», - отметил Вадим Никаноров.
Большинство участников заседания проголосовали за вариант с расходами Жигулёвского гидроузла в 5000±100 куб. м/сек и, Волгоградского – 5100±100 куб. м/с. Такие сбросы обеспечат стабильную работу водозаборов, а также снабдят необходимым ресурсом энергетическую и транспортную отрасль.
Фото: РусГидро
Все новости за сегодня (0)
|
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей
Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|