Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гидроузлы на Волге и Каме работают в условиях сниженного притока

Новости


08:05, 9 Октября 22
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Гидроузлы на Волге и Каме работают в условиях сниженного притока

Гидроузлы на Волге и Каме работают в условиях сниженного притока В бассейне Волги и Камы сохраняются маловодные условия. В прошлом месяце водохранилища Волжско-Камского каскада недополучили 33% от нормы суммарного притока. Воды поступило 7,7 км³ при норме 11,5 км³ и прогнозе 6,6 – 10, 6 км³.

Как сообщает Росгидромет, в октябре межень продолжится. Прогнозируется, что суммарный приток составит меньше нормы по всему водосбору и будет колебаться в интервале 8,6-12,6 км³ при норме 14,9 км³. 
 
Учитывая текущие условия и прогноз, межведомственная рабочая группа под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова незначительно скорректировала режим работы гидроузлов Волжско-Камского каскада. Решения приняты с учетом мнений Росморречфлота, а регионов, расположенных на берегах Волги и Камы, Росгидромета, Системного оператора Единой энергетической системы, Русгидро. Актуальный режим будет действовать до 10 ноября и корректироваться при необходимости. 
 
Ожидается, что в четвертом квартале водохранилища наполнятся на 26-34 км³, что составляет 78% от нормы.
 
«Вся система Волжско-Камского каскада работает стабильно несмотря на условия пониженного притока, — объяснил Вадим Никаноров. — Оперативный мониторинг ситуации позволяет принимать своевременные решения и обеспечивать работу всех водозаборов необходимым количеством воды». 


Все новости за сегодня (5)
06:10, 17 Января 26

Беломорская ГЭС отремонтировала гидроагрегат №3

дальше..
06:05, 17 Января 26

Впервые атомоход провел судно высокого ледового класса методом буксировки «вплотную»

дальше..
05:58, 17 Января 26

В 2026 году Якутия планирует добыть более 55 млн тонн угля

дальше..
05:52, 17 Января 26

Открыта регистрация на олимпиаду школьников группы «Россети»

дальше..
05:23, 17 Января 26

КазМунайГаз перенаправил порядка 300 тысяч тонн нефти в декабре 2025 года на период ограничений КТК

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика