Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Водохранилища на Волге и Каме вступили в фазу зимней межени

Новости


13:14, 20 Декабря 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Водохранилища на Волге и Каме вступили в фазу зимней межени

Водохранилища на Волге и на Каме вступили в фазу зимней межени «Все водохранилища Волжско-Камского каскада работают в проектных параметрах. «Задача сейчас – продолжать сработку, чтобы подготовить ёмкости к приёму весеннего паводка в следующем году», - отметил заместитель руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

Росводресурсы сохранили ранее установленные параметры для большинства гидроузлов по 20 января.
 
Приток воды в Волжско-Камский каскад впервые за последние месяцы ожидается больше нормы. По прогнозу Росгидромета, в декабре этот показатель составит 102%. Активнее других наполнятся Рыбинское водохранилище, где ожидается 138%, Угличское – 133%, Иваньковское – 123%. Приток каскада в IV квартале ожидается в пределах 27,5-35,5 км3, что в среднем составляет 82% от нормы.
 
По прогнозам, в декабре на всём Волжско-Камском каскаде будет теплее, чем обычно, а на 65% территории ожидаются осадки больше нормы.
 
В части Нижней Волги, где из-за маловодья складывалась самая напряженная ситуация, расходы Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов оставили без изменений: 4400±100 куб.м/с и 4700-4800 куб.м/с соответственно. Куйбышевское водохранилище держится на отметке около 50,0 м БС – это на 4,5 метра выше уровня мёртвого объёма.
 
«Если Волгоградский гидроузел продолжит сбрасывать воду в таком объёме, то по расчётам, к началу весеннего половодья свободная ёмкость всего Волжско-Камского каскада составит около 45 км3», - рассказал ведущий инженер Института водных проблем РАН Сергей Беднарук.
 
Напомним, в третьем квартале 2021 года в бассейнах Волги и Камы отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища каскада составил 72% нормы. В ноябре в водохранилища Волги и Камы поступило 12,6 км3 воды – это 93% от нормы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика