Новое положение о дивидендной политике предусматривает, что базовым сценарием для выплаты дивидендов является выплата 50% от величины прибыли, представленной в консолидированной финансовой отчетности группы РусГидро, подготовленной в соответствии с МСФО. Одновременно устанавливается минимальный (пороговый) объем дивидендов, определенный как среднее значение суммы дивидендов за предшествующие 3 года. Это позволит гарантировать минимальный уровень дивидендных выплат акционерам и улучшить инвестиционную привлекательность общества. Срок действия положения – 3 года.
В соответствии с прежней редакцией положения минимальный размер дивидендов составлял 5 процентов от прибыли группы РусГидро по международным стандартам финансовой отчетности. При этом в течение последних трех лет РусГидро ежегодно направляло на дивиденды 50% от чистой прибыли, совокупно выплатив более 46 млрд руб., в том числе рекордные дивиденды в объеме 19,9 млрд руб. в 2017 году. РусГидро ориентировано на рост абсолютного размера дивидендов в долгосрочной перспективе в интересах всех акционеров с учетом приоритетов развития компании.
Для стабилизации финансово-экономического состояния АО «ДГК» совет директоров ПАО «РусГидро» одобрил продление до 27.03.2021 (включительно) отсрочки по уплате начисленных процентных платежей по внутригрупповому займу, предоставленному обществом в пользу АО «ДГК» в рамках реализации форвардной сделки с банком ВТБ.
Совет директоров заслушал комплексный доклад о состоянии корпоративного управления. В рамках него совет директоров рассмотрел результаты оценки практики корпоративного управления, проведенной службой внутреннего аудита, результаты внешней независимой оценки корпоративного управления, а также результаты самооценки деятельности совета директоров.
Совет директоров отметил позитивную динамику в данной сфере.
Так, в соответствии с результатами оценки, проведенной службой внутреннего аудита по итогам 2018г. по поручению комитета по аудиту, система корпоративного управления признана эффективной, констатируется поступательное улучшение показателей.
В сентябре 2018 года независимый эксперт «Российский институт директоров» повысил рейтинг ПАО «РусГидро» до уровня 8, что соответствует передовой практике корпоративного управления и является самым высоким значением среди участников рейтинга. РусГидро – первая компания в энергетической отрасли, получившая столь высокую оценку. Эксперты оценивали практику корпоративного управления РусГидро по четырем компонентам: права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации, корпоративная социальная ответственность и устойчивое развитие.
В соответствии с результатами исследования другого независимого эксперта – Центра корпоративного развития Topcompetence ПАО «РусГидро» за 2018 год существенно улучшило свои позиции и вошло в ТОП-10 российских компаний по качеству корпоративного управления.
Результаты самооценки деятельности совета директоров демонстрируют преемственность результатам независимой оценки, проведенной в 2018 году с привлечением независимого консультанта – PwC, в части сильных сторон и направлений для дальнейшего развития.
14:55, 29 Декабря 25
«Росатом» поставил в Индию ядерное топливо для стартовой загрузки энергоблока №3 АЭС «Куданкулам»
дальше..
|
 |
14:53, 29 Декабря 25
«Чеченэнерго» построило ЛЭП для электроснабжения новостроек в Грозном
дальше..
|
 |
14:48, 29 Декабря 25
«Т Плюс» построила третий водогрейный котел на Ижевской ТЭЦ-1
дальше..
|
 |
12:44, 29 Декабря 25
«Амурские электрические сети» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии
дальше..
|
 |
12:38, 29 Декабря 25
Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании
дальше..
|
 |
12:25, 29 Декабря 25
«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом
дальше..
|
 |
12:17, 29 Декабря 25
Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
дальше..
|
 |
09:56, 29 Декабря 25
Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области
дальше..
|
 |
09:16, 29 Декабря 25
Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне
дальше..
|
 |
09:03, 29 Декабря 25
Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
08:42, 29 Декабря 25
Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»
дальше..
|
 |
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |