Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саяно-Шушенское водохранилище будет очищено от плавающей древесины

Новости


12:28, 14 Октября 15
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Саяно-Шушенское водохранилище будет очищено от плавающей древесины

Саяно-Шушенское водохранилище будет очищено от плавающей древесины Транспортная компания РусГидро завершает проект очистки Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины. На данный момент из воды извлечено и утилизировано уже более 660 тысяч кубометров древесного хлама, что составляет порядка 90% от общего объема.

Проект очистки водохранилища СШГЭС, реализуемый Саяно-Шушенским Филиалом Транспортной компании РусГидро по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 году и рассчитан на 7 лет.  Его целью является улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

Значительные объемы плавающей древесины появились в Саяно-Шушенском водохранилище вследствие отказа от сплошной лесоочистки его ложа. Такое решение было принято вследствие крайней сложности и опасности работ на крутых горных склонах. Кроме того, запасы плавающей древесины пополнялись топляком, выносимым в водохранилище впадающими в него реками.

Всего из водохранилища должно быть изъято 730 тысяч м3 топляка, в том числе в 2015 году было извлечено 106 тысяч м3 древесины. Основные работы ведутся ежегодно в весенне-летний период в заливе при впадении реки Джойская Сосновка. Плавающая древесина собирается в специальных лесоудерживающих запанях, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где измельчают и засыпают слоем земли и гравия. Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона, включающая посадку травы. Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ утилизации топляка признан оптимальным.

На сегодняшний день сбор запланированных на 2015 год объемов топляка и его вывоз к месту захоронения закончены. Основные работы сосредоточены в горном логу правого берега Енисея. Там уже завершается рекультивация полигона, а с началом первых заморозков начнется подготовка котлована для утилизации оставшихся 69 тысяч кубометров древесного хлама, которые транспортники соберут в следующем году. Уборочный сезон 2016 года станет завершающим этапом реализации проекта. 


Все новости за сегодня (20)
07:45, 4 Февраля 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара ВСУ

дальше..
07:38, 4 Февраля 26

Казахстан и Турция готовятся к запуску крупного нефтяного проекта в Каспийском море

дальше..
07:33, 4 Февраля 26

Оптика Ростеха поможет отслеживать космические объекты в околоземном пространстве

дальше..
07:29, 4 Февраля 26

«Россети Сибирь» приводят в норму потребление мощности в Кемеровском муниципальном округе

дальше..
07:28, 4 Февраля 26

В Ульяновской области газифицированы шесть фельдшерско-акушерских пунктов

дальше..
07:23, 4 Февраля 26

«КазМунайГаз» получил фонтанный приток газа при испытании скважины на участке «Каратон Подсолевой»

дальше..
07:00, 4 Февраля 26

В Балашихе реконструирована подстанция для подключения ледовой арены

дальше..
06:27, 4 Февраля 26

«Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году ввело 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности

дальше..
06:01, 4 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» готовит производственные объекты к весеннему паводку

дальше..
05:58, 4 Февраля 26

ЕВРАЗ и НТИ провели инженерное шоу «Битва роботов»

дальше..
05:55, 4 Февраля 26

Хулиганы, водители техники и «чёрные» лесорубы оставили без света жителей Забайкалья 48 раз в 2025 году

дальше..
05:32, 4 Февраля 26

Новочеркасская ГРЭС заменит два угольных энергоблока на современные парогазовые установки

дальше..
05:22, 4 Февраля 26

«Россети» обеспечат электроэнергией новый жилой комплекс в Новосибирске

дальше..
05:09, 4 Февраля 26

«Газпром ПХГ» запатентовал устройство для повышения эффективности очистки газа от жидкости и механических примесей

дальше..
04:51, 4 Февраля 26

Томские ученые нашли способ эффективно «превращать» тяжелую нефть в легкую

дальше..
04:45, 4 Февраля 26

ОЭС Центра обновила исторические максимумы потребления мощности

дальше..
04:25, 4 Февраля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово

дальше..
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика