Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Э.ОН Россия» в 2015 году введет в эксплуатацию новый, третий энергоблок Берёзовской ГРЭС мощностью 800 МВт

Новости


09:48, 16 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Э.ОН Россия» в 2015 году введет в эксплуатацию новый, третий энергоблок Берёзовской ГРЭС мощностью 800 МВт

ОАО «Э.ОН Россия» и правительство Красноярского края в рамках X Красноярского экономического форума заключили соглашение о социально-экономическом партнерстве. Документ подписали премьер-министр края Виктор Томенко и генеральный директор компании Максим Широков.

Соглашение затрагивает все основные аспекты взаимодействия сторон и направлено на развитие топливно-энергетического комплекса Красноярского края, в том числе на обеспечение эффективной работы филиалов компании – «Берёзовская ГРЭС» и «Тепловые сети Берёзовской ГРЭС».
 
В соглашении закреплено намерение «Э.ОН Россия» в 2015 году ввести в эксплуатацию новый, третий энергоблок Берёзовской ГРЭС мощностью 800 МВт.
 
По словам Виктора Томенко, развитие энергетики является одним из приоритетов экономической политики края и важным условием для сохранения энергетической безопасности региона. «Энергопотребность края ежегодно растет, поэтому мы, безусловно, поддерживаем реализацию инвестиционных проектов в этой отрасли», - отметил Виктор Томенко.
 
«Красноярский край имеет особую важность для «Э.ОН Россия», в том числе в связи со строительством третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС. Рассчитываю, что подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Красноярского края позволит нам сделать совместную работу еще более эффективной», - отметил генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Широков.
 
Кроме того, компанией было подписано соглашение с  Агентством труда и занятости населения Красноярского края об организации кадрового обеспечения при строительстве 3-энергоблока Берёзовской ГРЭС.
 
Березовская ГРЭС является градообразующим предприятием г.Шарыпово, на котором трудится  около 1,1 тыс. человек. Строительство 3-го энергоблока ГРЭС, ввод которого состоится в 2015 году, даст региону значительное число новых рабочих мест. На сегодняшний день на строительной площадке ведутся основные работы, в которых занято более 2000 специалистов; на начало февраля этого года заявлено более 400 дополнительных вакансий.
 
Соглашение предусматривает кадровое обеспечение строительства  3-го энергоблока Берёзовской ГРЭС, прежде всего, из числа жителей Шарыповского региона и муниципальных образований Красноярского края. Также в рамках соглашения будет сформирован совместный план кадрового обеспечения  Берёзовской ГРЭС с учетом текущих и прогнозируемых потребностей компании и подрядных организаций.
 
«Мы тесно работаем с подрядными организациями, задействованными на инвестиционном проекте,  - сообщил Виктор Новиков. – Это индивидуальный подбор кандидатов, ярмарки вакансий. Соглашение позволит проводить эту работу в комплексе с мероприятиями по профессиональной ориентации и обучением специалистов из числа жителей края».
 
«Это соглашение имеет большое значение для ОАО «Э.ОН Россия». Таких крупных проектов, как третий блок Березовской ГРЭС, давно не осуществлялось в нашей стране, и обеспечение проекта строительства профессиональными кадрами является чрезвычайно важным для нас», - сказал генеральный директор компании Максим Широков.
 
Берёзовская ГРЭС является крупным налогоплательщиком Красноярского края, объём перечислений в бюджеты всех уровней в 2012 году составил около 670 млн рублей.
 
Ввод в эксплуатацию 3-го энергоблока Березовской ГРЭС повысит энергобезопасность Красноярского края и Сибири, снизит зависимость энергоснабжения потребителей от режимов работы ГЭС, в том числе, уменьшит возможность дефицита электроэнергии и мощности в маловодные годы. Стоимость проекта составляет около 1 млрд евро.


Все новости за сегодня (40)
12:06, 14 Мая 26

«ЗиО-Подольск» изготовил первую реакторную установку РИТМ-200 для атомного ледокола «Ленинград»

дальше..
12:02, 14 Мая 26

«Приморские электрические сети» отремонтируют 110 км ЛЭП и 55 подстанций

дальше..
11:55, 14 Мая 26

Провал в центре Владивостока образовался из-за нарушения конструкций подпорных стенок

дальше..
11:36, 14 Мая 26

«Самаранефтегаз» увеличил коммерческую скорость бурения на 30%

дальше..
11:33, 14 Мая 26

«Россети Урал» выявили более 122 тысяч нелегальных подвесов ВОЛС на энергообъектах

дальше..
11:29, 14 Мая 26

Уровень газификации в Северной Осетии превышает 98%

дальше..
11:27, 14 Мая 26

Ученые ПНИПУ создали систему точного обнаружения утечек на трубопроводах

дальше..
11:07, 14 Мая 26

МЭС Северо-Запада обновили реперные отметки на энергообъектах в зонах возможного подтопления

дальше..
11:06, 14 Мая 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало подстанцию в Жирновске

дальше..
11:01, 14 Мая 26

Нижегородский НПЗ освоит производство МТБЭ

дальше..
10:56, 14 Мая 26

«Свердловэнерго» электрифицировало асфальтовый завод на федеральной трассе Екатеринбург – Тюмень

дальше..
10:52, 14 Мая 26

В распределительные сети «Россети Юг» c начала 2026 года поступило 865 млн кВт/ч «зелёной» энергии

дальше..
10:47, 14 Мая 26

Ижевский опытно-механический завод увеличил выпуск ресурсного крепежа для нефтедобывающего оборудования

дальше..
09:43, 14 Мая 26

«Россети Юг» усилили меры пожарной безопасности

дальше..
09:38, 14 Мая 26

Сотрудники Системного оператора и студенты ИГЭУ привели в порядок «Сад имени 1 Мая» в Иваново

дальше..
09:30, 14 Мая 26

Участники профессионального конкурса «Россети Новосибирск» выявили более 2 млн кВт·ч незаконного электропотребления

дальше..
09:26, 14 Мая 26

Ростехнадзор допустил в эксплуатацию новый турбоагрегат Красноярской ТЭЦ-1

дальше..
09:20, 14 Мая 26

Череповецкий металлургический комбинат обновил оборудование конвертерного производства

дальше..
08:59, 14 Мая 26

«Пензаэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на энергообъектах

дальше..
08:55, 14 Мая 26

Тамбовские ученые разработали сверхпрочный износостойкий полимер

дальше..
08:47, 14 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» адаптируется к новым экологическим стандартам

дальше..
08:42, 14 Мая 26

Камская ГЭС снижает сбросные расходы воды

дальше..
08:37, 14 Мая 26

Морской госуниверситет им. адмирала Невельского развивает инженерные и технологические проекты

дальше..
08:21, 14 Мая 26

В Башкирии после пожара на ЛПДС «Нурлино» ведутся поиски четырех сотрудников «Транснефти»

дальше..
08:19, 14 Мая 26

В Саратове студенты вуза-партнера Системного оператора ознакомились с работой диспетчерского центра

дальше..
06:55, 14 Мая 26

ФАС согласовала 89 «дорожных карт» развития конкуренции в регионах

дальше..
06:42, 14 Мая 26

Протяженность ледохода на реке Лене в Якутии составляет 627 км

дальше..
06:37, 14 Мая 26

«Мосгаз» переустроит в Москве в 2026 году более 10 км газовых сетей

дальше..
06:35, 14 Мая 26

В Десногорске финишировал традиционный велопробег атомщиков

дальше..
06:26, 14 Мая 26

Наносенсор обнаруживает протечку на производстве на стадии первой капли

дальше..
06:20, 14 Мая 26

Волонтёры «Роснефти» провели акцию «Месяц весенней заботы»

дальше..
06:16, 14 Мая 26

«Адыгейские электрические сети» отремонтировали 50 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
06:15, 14 Мая 26

Ростех и IVA Technologies создали защищенную цифровую платформу для госструктур и новых территорий

дальше..
06:10, 14 Мая 26

«Россети Юг» установят 15 птицезащитных устройств на ЛЭП в Красноярском округе Астраханской области

дальше..
06:06, 14 Мая 26

В Кузбассе подключены к сетевому газу первые домовладения в поселке Смирновский

дальше..
06:04, 14 Мая 26

«СТАН» представил импортозамещенную продукцию на «Металлообработке-2026»

дальше..
06:01, 14 Мая 26

КазМунайГаз и Rystad Energy рассмотрели глобальные тренды в нефтегазовой отрасли

дальше..
05:37, 14 Мая 26

В Челябинской области газифицирован храм в поселке Межевой

дальше..
05:33, 14 Мая 26

В финал студенческого трека VIII чемпионата «Рацэнерджи» вышли 20 команд

дальше..
05:20, 14 Мая 26

Юбилейная акция «Бегущая книга» приурочена к Году единства народов России

дальше..
 

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика