Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для «Башкирэнерго» реальная себестоимость подключения одного заявителя колеблется от 15 тысяч до двух миллионов рублей

Новости


09:31, 13 Февраля 13
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Для «Башкирэнерго» реальная себестоимость подключения одного заявителя колеблется от 15 тысяч до двух миллионов рублей

За прошлый год год количество технологических присоединений к электрическим сетям ООО «Башкирэнерго» выросло на 8%. Если в 2011 году было произведено около 12 тысяч техприсоединений, то в 2012 году – порядка 13 тысяч.

Среди производственных отделений наибольшее количество новых договоров заключено в Уфимских городских электросетях (3525) и Центральных электросетях (2375). Далее следуют Нефтекамские (1305) и Ишимбайские электрические сети (1115).

Также увеличились и объемы мощности присоединения. В сегменте до 15 кВт в 2012 году этот показатель составил 119 МВт против 105,8 МВт в 2011 году. Как и прежде, льготная категория абонентов занимает значительную часть от всех технологических подключений к электросетям. Что касается крупных присоединений – свыше 15кВт, то и здесь зафиксирован рост – 343 в 2012 году против 242 в 2011 году.

Стоит отметить, что для энергетиков республики реальная себестоимость подключения одного заявителя колеблется от 15 тысяч рублей до двух миллионов. Средняя стоимость подключения одного заявителя с учетом всех работ обходится энергетикам в 75 тысяч рублей. А для населения стоимость услуг по подключению с заявленной мощностью до 15кВ не превышает 550 рублей. Имея доход по договорам техприсоединения в размере 10-12 миллионов рублей, ООО «Башкирэнерго» ежегодно тратит на подключение льготников более полумиллиарда рублей.

Специалисты департамента технологического присоединения ООО «Башкирэнерго» отмечают положительную динамику увеличения числа заявок. По их прогнозам, тенденция роста технологических подключений на текущий год должна сохраниться.


Все новости за сегодня (8)
05:46, 13 Января 26

«Газпром» обновил абсолютный рекорд суточных поставок российского газа в Казахстан

дальше..
05:44, 13 Января 26

КазМунайГаз построил Дворец школьников в Жанаозене

дальше..
05:40, 13 Января 26

Новосибирская ТЭЦ-5 оснастила котлы контрольными датчиками

дальше..
05:22, 13 Января 26

«Транснефть – Дружба» модернизировала систему автоматизации на НПС «Малиновка»

дальше..
05:15, 13 Января 26

«Газпром» зафиксировал новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»

дальше..
05:08, 13 Января 26

Легкий вертолет с новым российским двигателем совершил первый полет

дальше..
04:56, 13 Января 26

В поселке Сосновый Бор Ленинградской области газифицирован Храм Александра Невского

дальше..
04:51, 13 Января 26

Генерирующие объекты «Росатома» по итогам 2025 года выработали свыше 233 млрд кВт*ч

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика