Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / После реконструкции мощность ПС Спутник в Калуге увеличится на 125 МВА

Новости


13:51, 28 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
После реконструкции мощность ПС Спутник в Калуге увеличится на 125 МВА

После реконструкции мощность ПС Спутник в Калуге увеличится на 125 МВА На подстанции 220 кВ Спутник завершились индивидуальные испытания АТ-4. В ходе испытаний автотрансформатора от источника пониженной мощности оперативный персонал подстанции проверял показатели работы АТ на соответствие нормам.

Завершить техническое перевооружение и ввести обновленный объект в работу филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Центра планирует в 2013 году.

Подстанция 220 кВ Спутник установленной мощностью 375 МВА построена в 1963 году. От бесперебойной работы подстанции зависит надежность электроснабжения потребителей Калуги, северной и западной части Калужской области, а также надежность транзита передачи электроэнергии Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую области.

Комплексная реконструкция и техническое перевооружение подстанции 220 кВ Спутник на сегодняшний день – самый масштабный из инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» в Калужской области. В ходе его реализации рядом со старой подстанцией построен современный, высокотехнологичный энергообъект, оснащенный новейшим высоконадежным оборудованием. Построены подстанционные здания и сооружения, смонтировано и введено в работу оборудование открытых распределительных устройств 220 и 110 кВ, закрытое распределительное устройство 10 кВ, автотрансформаторы АТ-1, АТ-2, АТ-3, батарея статических конденсаторов 110 кВ. Завершается сооружение заходов воздушных линий электропередачи (ВЛ) на новую подстанцию, монтаж и наладка оборудования релейной защиты, противоаварийной автоматики и связи. После перезавода действующих ВЛ на новое оборудование, старое будет демонтировано.

В результате реконструкции мощность подстанции увеличится на 125 МВА, что существенно повысит надежность электроснабжения потребителей города Калуги, технопарка «Грабцево», а также Бобынинского, Мещевского, Кондоровского районов Калужской области, появится возможность присоединения к сетям ОАО «ФСК ЕЭС» новых потребителей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей Магаданэнерго отмечает 60-летний юбилей

ПАО «Магаданэнерго» (входит в группу РусГидро) отмечает 60 лет со дня основания. Предприятие обеспечивает энергоснабжение Магаданской области и части Якутии, охватывая территорию около полумиллиона квадратных километров.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика