Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ДТЭК получит грант от США на реконструкцию Бурштынской ТЭС

Новости


09:04, 21 Ноября 12
Электроэнергетическая Украина
ДТЭК получит грант от США на реконструкцию Бурштынской ТЭС

ДТЭК получит грант от США на реконструкцию Бурштынской ТЭС Агентство по торговле и развитию США (USTDA) выделило грант для компании ДТЭК на разработку технико-экономического обоснования строительства современного энергоблока Бурштынской ТЭС – блока ССКП (суперсверхкритические параметры пара) мощностью 800 МВт.

Аналогов подобным энергоблокам на Украине сегодня нет.

Реализация проекта позволит полностью заменить четыре существующих устаревших блока, построенных в 1960 годах, мощностью по 200 МВт. Строительство нового блока также повысит эффективность станции в целом и значительно сократит вредные выбросы пыли, сернистых и азотистых соединений, что благоприятно скажется на экосистеме Ивано-Франковской области.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил: «Опыт сотрудничества с правительством Соединенных Штатов является значимой частью развития ДТЭК. С 2008 года мы реализуем ряд проектов с Агентством по международному развитию США (USAID) в области энергоэффективности, борьбы с туберкулезом и разработки региональных стратегий устойчивого развития. Выделение гранта USTDA на реконструкцию ТЭС для нас является подтверждением высокой оценки профессионализма команды ДТЭК, прозрачности нашего бизнеса, соответствия наших процедур лучшим мировым стандартам. Это первый подобный проект в Украине. Строительство нового современного энергоблока радикально улучшит экологическую ситуацию в городе Бурштын, а это - безусловный приоритет ДТЭК. В целом ДТЭК планирует использовать полученный опыт при строительстве новых энергоблоков и на других станциях Компании, повышая их эффективность и экологическую безопасность. С учетом изношенности основных фондов генерирующих предприятий страны, новое строительство – единственный способ обеспечить долгосрочную энергобезопасность Украины. Всего до 2030 года ДТЭК планирует направить на комплексную модернизацию и новое строительство энергоблоков до 20 миллиардов долларов США».

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.
 
В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.
 
Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).
 
Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.
 
Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Уголь, экспортируемый «ДТЭК Трейдинг», потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.


Все новости за сегодня (21)
06:02, 14 Июля 26

Доля ГЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири приближается к 75%

дальше..
05:59, 14 Июля 26

«Теплосеть Санкт-Петербурга» заменила участок теплотрассы на Невском проспекте

дальше..
05:57, 14 Июля 26

Спортсмены Ростовской АЭС вошли в десятку лучших команд силачей России

дальше..
05:53, 14 Июля 26

На Ушаковском путепроводе в Санкт-Петербурге обновлено уличное освещение

дальше..
05:49, 14 Июля 26

Балаковская АЭС помогает построить соборный храм на территории Иргизского Воскресенского мужского монастыря

дальше..
05:44, 14 Июля 26

«КазМунайГаз» утилизировал 339 тысяч тонн исторических нефтеотходов в 2025 году

дальше..
05:40, 14 Июля 26

«Россети» расширят и реконструируют 7 подстанций в крупных городах Ставрополья

дальше..
05:31, 14 Июля 26

Газотурбинная легенда: 50 лет танку Т-80

дальше..
05:29, 14 Июля 26

Омские ТЭЦ подключились к системе автоматического контроля выбросов

дальше..
05:25, 14 Июля 26

В Татарстане газифицирован новый Дом культуры в селе Большие Нырты

дальше..
05:21, 14 Июля 26

Петрозаводская ТЭЦ модернизирует теплотрассу «Древлянка» в столице Карелии

дальше..
05:03, 14 Июля 26

РусГидро поддержало реконструкцию экотропы к Безенгийскому леднику в Кабардино-Балкарии

дальше..
04:58, 14 Июля 26

На Сахалине создают топливный элемент с разборной конструкцией

дальше..
04:54, 14 Июля 26

Нарвская ГЭС признана квалифицированным объектом ВИЭ-генерации

дальше..
04:52, 14 Июля 26

В Краснодаре стартовали соревнования профмастерства студотрядов «Россети Юг»

дальше..
04:49, 14 Июля 26

Ростех построил в Арктике комбинат по добыче платины и палладия

дальше..
04:46, 14 Июля 26

Ставропольская ГРЭС ремонтирует теплосети Солнечнодольска

дальше..
04:43, 14 Июля 26

АТЦ Росатома организовал технический тур в рамках международного учебного курса МАГАТЭ

дальше..
04:36, 14 Июля 26

«Россети» устраняют последствия мощного циклона в круглосуточном режиме

дальше..
04:33, 14 Июля 26

Газопровод-закольцовка соединил ГРС «Измя» и «Шемордан» в Татарстане

дальше..
04:30, 14 Июля 26

Цифровые решения «Росатома» повышают безопасность и эффективность городского хозяйства

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика