Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Условная авария в столичной энергосистеме оставила без электричества аэропорт Домодедово

Новости


06:47, 15 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Условная авария в столичной энергосистеме оставила без электричества аэропорт Домодедово

Условная авария в столичной энергосистеме оставила без электричества аэропорт Домодедово По сценарию, из-за обледенения и сильного ветра, произошло повреждение и аварийное отключение трех линий электропередачи 110 кВ в Домодедовском районе Московской области. Авария привела к обесточению 339 трансформаторных подстанций распределительных сетей.

В результате было нарушено тепло- и электроснабжение социально-значимых потребителей, объектов здравоохранения, предприятий промышленности, транспорта и связи, объектов жилищно-коммунальной сферы в Домодедовском районе Московской области. Без электроэнергии остались около 4,5 тысяч жителей.

Получив оперативную информацию и данные телеметрии, диспетчер Московского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях доложил об аварии в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Центра, а также ГУ МЧС по Московской области и Ростехнадзор.
После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации оперативный персонал Южных электрических сетей получил команду Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также указание о подготовке к подаче напряжения обесточенным потребителям по резервной схеме.
С целью предотвращения дальнейшего развития аварийной ситуации и долговременного выхода из строя энергооборудования были условно введены графики временного отключения потребителей электроэнергии на величину 15 МВт. Для электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения организована доставка и включение в работу дизельных генераторов.

Диспетчеры Московского РДУ обеспечили перевод электроснабжения аэропорта Домодедово на резервный центр питания, а затем произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы, что позволило в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы столичной энергосистемы, тепло- и электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима Московской энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Московской области.


Все новости за сегодня (1)
05:45, 25 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстанавливают поврежденную стихией сетевую инфраструктуру в Мурманской области

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика