Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МОЭСК планирует установить секционный выключатель на подстанции 110 кВ Мох

Новости


15:30, 14 Ноября 12
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
МОЭСК планирует установить секционный выключатель на подстанции 110 кВ Мох

МОЭСК планирует установить секционный выключатель на подстанции 110 кВ Мох Путём установки секционного выключателя 110 кВ на ПС № 693 «Мох» Шатурского РЭС можно значительно сократить время обесточения высоковольтных линий и вместе с тем повысить надёжность электроснабжения потребителей.

Так считают начальник Шатурского РЭС Юрий Макаров и начальник службы подстанций ВЭС Сергей Шуров, являющиеся авторами рационализаторского предложения.

В настоящее время вывод любой ВЛ 110 кВ в плановый ремонт, а также повреждение на отдельной ВЛ 110 кВ сопровождается полным обесточением ПС №693 «Мох». Чтобы произвести осмотр оборудования и сделать необходимые переключения, дежурному персоналу требуется не менее 40 минут. При этом необходимо задействовать дежурный персонал трёх подстанций - №693 «Мох», №155 «Радовицы» и №458 «Клепики». То есть существующая электрическая схема ПС «693 «Мох» при отсутствии линейных выключателей в транзите ВЛ 110 кВ «Радовицы – Мох» и «Клепики – Мох» особой рациональностью в части обеспечения надёжности электроснабжения потребителей и в части проведения плановых и аварийных работ не отличается. Дополнительные сложности возникают и по причине расположения ПС №693 «Мох» на границе операционных зон Московского и Рязанского РДУ.

По замыслу авторов рацпредложения, ситуацию можно кардинально изменить к лучшему путём установки на ПС №693 «Мох» секционного выключателя 110 кВ.

По словам начальника службы подстанций Сергея Шурова, данное устройство позволит выполнять все процессы переключений автоматически и значительно - в 120 раз - сократить время обесточения ВЛ 110кВ, которое составит всего 40 секунд. Вместе с тем уменьшится и количество персонала, участвующего в переключениях.

Таким образом, установка высоконадёжного оборудования позволит экономить материальные и трудовые затраты на его обслуживание.

В настоящее время завершаются работы по согласованию проекта установки секционного выключателя в Московском и Рязанском РДУ.


Все новости за сегодня (17)
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика