Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Удмуртэнерго» испытало регистраторы тока молний

Новости


14:28, 15 Октября 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Удмуртэнерго» испытало регистраторы тока молний

С июня по сентябрь 2012 года на воздушной линии 110 кВ Сюга-Алнаши проводилась опытная эксплуатация регистраторов тока молнии (РТМ). Основное назначение РТМ – это фиксация факта попадания молнии в элементы воздушной линии электропередачи.

По техническому заданию «Удмуртэнерго» был разработан регистратор тока молнии (РТМ) – настоящий «ловец молний», который позволяет регистрировать амплитуду и форму импульса тока, протекающего по опоре при попадании в нее молнии.

Дело в том, что одним из показателей надежности воздушных линий электропередачи является ее грозоупорность. Протяженность и высота воздушных линий делает их уязвимыми для  молний. Наличие достоверных данных об интенсивности грозовой деятельности в районах действующих и проектируемых ВЛ позволит разработать мероприятия по повышению их молниезащищенности.

В настоящее время интенсивность грозовой деятельности определяется по региональным картам среднегодовой продолжительности гроз в часах, составленных по данным многолетних наблюдений гидрометеослужбы. Оценка грозоупорности с использованием интенсивности грозовой деятельности, определенной по продолжительности гроз в часах, получается очень приблизительной и не отвечает современным требованиям проектирования и эксплуатации ВЛ.

Опытные образцы были установлены на бетонных опорах воздушной линии 110 кВ Сюга-Алнаши. РТМ легко крепится к опоре и автономно работает в течение всего грозового сезона без замены источника питания. В конце сентября датчики были демонтированы.

В ходе обработки данных файла памяти РТМ выяснилось, что в опоры, на которых были прикреплены датчики, грозовые разряды прошедшим летом не попадали. Из памяти устройства также была извлечена информация об активности чувствительного элемента РТМ и температуры окружающего воздуха. На основании полученной информации и сопоставления её с данными АНО «Удмуртское метеоагенство» по метеостанции «Можга», в зоне наблюдения которой находится ВЛ-110 кВ Сюга – Алнаши, можно сделать вывод, что регистраторы тока молний четко фиксировали прохождение грозового фронта вблизи места установки.

Опытная эксплуатация подтвердила работоспособность РТМ на воздушных линиях электропередачи в грозовой сезон. Дальнейшее широкое использование регистраторов позволит повысить эффективность мероприятий по повышению надежности молниезащиты воздушных линий.


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика