Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Либерализация рынка электроэнергии откроет украинскую энергетику для европейских инвесторов

Новости


13:57, 19 Сентября 12
Электроэнергетическая Украина
Либерализация рынка электроэнергии откроет украинскую энергетику для европейских инвесторов

Электроэнергетика может стать драйвером процесса евроинтеграции Украины. Такое мнение высказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, выступая на энергетической панели 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES.

По его словам, важными рычагами сближения Украины с Европой станет торговля электроэнергией, которая неизбежно связана с технической интеграцией украинской энергосистемы в европейскую (ENTSO-E), и либерализацией рынка электроэнергии страны.

9-я Ялтинская ежегодная встреча «Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе» проходила с 13 по 16 сентября 2012 г. в Ливадийском дворце Ялты. В работе энергетической панели вместе с Максимом Тимченко приняли участие 66-й Государственный секретарь США (2005-2009), советник Президента США по национальной безопасности (2001-2005) доктор Кондолиза Райс, вице-премьер-министр Российской Федерации Аркадий Дворкович; министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко; региональный управляющий директор компании «Шелл» в России, Украине и Каспийском регионе Маттиас Биксель. Участники дискуссии обсудили роль Украины в энергетической безопасности Европы, пути дальнейшего развития энергетической отрасли Украины, России и ЕС, возможности для диверсификации поставок электроэнергии и энергоносителей.

«Украина присоединилась к европейскому Энергетическому сообществу и взяла на себя обязательства следовать требованиям ЕС в сфере энергетики. Долгожданная реформа энергорынка должна начаться немедленно и, как первый шаг этой реформы, законопроект о либерализации рынка электроэнергии уже подан в парламент. Он получил поддержку европейских профильных организаций, международных финансовых и политических институтов, поскольку минимизирует вмешательство государства в рыночные отношения, стимулирует конкуренцию, инвестиции в строительство новых мощностей», - заявил Максим Тимченко.

Особый упор в своем выступлении генеральный директор ДТЭК сделал на том факте, что евроинтеграция для ДТЭК – это не только вхождение Компании в европейский рынок, но и принятие европейских норм и принципов ведения бизнеса. В частности это означает, что на особый уровень внимания в Компании подняты проблемы ответственности бизнеса, содействия развитию городов и регионов присутствия, охрана окружающей среды: «Для нас продолжение евроинтеграции – это еще и обязательные инвестиции в коренное реформирование системы охраны труда и развитие социальной инфраструктуры в тех местах, где живут и работают наши сотрудники. Это и приближение условий их работы и жизни к европейским нормам», - отметил Максим Тимченко.

Представитель ДТЭК также подчеркнул, что модернизация электростанций и энергетической инфраструктуры в Украине фактически означает полную замену оборудования. Такая реконструкция требует миллиардных инвестиций и многих лет работы, однако она не только необходима для синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E, но и крайне важна для обеспечения надежности энергоснабжения украинских потребителей. Только в модернизацию тепловых электростанций ДТЭК намерен вложить 23,3 млрд грн.


Все новости за сегодня (30)
05:33, 8 Мая 26

Колледжи ДФО расширяют программы дополнительного профессионального образования

дальше..
05:29, 8 Мая 26

Благовещенская ТЭЦ снизит температуру сетевой воды перед опрессовками теплотрасс

дальше..
05:25, 8 Мая 26

МИСИС запатентовал инновационный сплав для литых деталей с балансом прочности и теплопроводности

дальше..
05:22, 8 Мая 26

Энергетический институт ОмГТУ представил программу развития до 2030-го года

дальше..
05:19, 8 Мая 26

«Газпром газораспределение Липецк» подключил к сетевому газу Вечный огонь в поселке Лев Толстой

дальше..
05:11, 8 Мая 26

Страны Центральной Азии согласовали объемы и режим попусков воды с Токтогульской ГЭС

дальше..
05:07, 8 Мая 26

СинТЗ, ТМК-Инокс и ТМК ТехСервис повысили уровень безопасности труда сотрудников

дальше..
05:04, 8 Мая 26

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на «ОДК-Сатурн»

дальше..
04:45, 8 Мая 26

В Кузбассе появятся новые промышленные кластеры

дальше..
04:41, 8 Мая 26

Великолукский завод «Транснефтемаш» провел акцию «Сад памяти»

дальше..
04:38, 8 Мая 26

В Смоленской области зажжен Вечный огонь в городе Починок

дальше..
04:36, 8 Мая 26

Около 1300 школьников побывали на Ростовской АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
04:33, 8 Мая 26

«Газпром добыча Ямбург» подвел итоги трех конкурсов профессионального мастерства

дальше..
04:31, 8 Мая 26

«Наследники Победы»: Системный оператор почтил память участников Великой Отечественной войны

дальше..
04:28, 8 Мая 26

В Новосибирской области действует особый противопожарный режим

дальше..
04:00, 8 Мая 26

На Кольской АЭС обсудили план развития города-спутника Полярные Зори на ближайшие пять лет

дальше..
03:56, 8 Мая 26

«Мосгаз» провел профилактику Вечного огня в Александровском саду

дальше..
03:52, 8 Мая 26

Более 450 деревьев высадила Балаковская АЭС за пять лет в рамках акции «Сад Памяти»

дальше..
03:47, 8 Мая 26

«ДГК» направит 240 млн рублей на обновление тепловой инфраструктуры в Приамурье

дальше..
03:40, 8 Мая 26

СГК заменит в Новосибирске более 60 км теплосетей

дальше..
03:35, 8 Мая 26

В ходе северного завоза на Чукотку доставят более 150 тысяч тонн нефтепродуктов

дальше..
03:33, 8 Мая 26

«Россети» разместили первый выпуск цифровых финансовых активов на 2 млрд рублей

дальше..
03:30, 8 Мая 26

Сотрудники Карельского РДУ благоустроили мемориал в селе Кончезеро близ Кондопоги

дальше..
03:28, 8 Мая 26

Миллион юаней на развитие инновационного проекта

дальше..
03:22, 8 Мая 26

На Партизанской ГРЭС открыли мемориал погибшим энергетикам

дальше..
03:21, 8 Мая 26

В двух селах Тамбовской области зажглись новые Вечные огни

дальше..
03:17, 8 Мая 26

В МИФИ создан прототип гамма-телескопа

дальше..
03:15, 8 Мая 26

«Кубаньэнерго» провело профориентационную встречу со старшеклассниками Усть-Лабинска

дальше..
03:07, 8 Мая 26

Ученые Топливного дивизиона «Росатома» разработали модифицированный катодный материал

дальше..
03:05, 8 Мая 26

В Вологодской области газифицирован поселок Льнозавода

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика