МЭС Сибири к 1 декабря подготовят проект программы развития электросетевого комплекса Забайкалья
По словам главы Федеральной сетевой компании, Забайкалье является стратегически важным регионом с точки зрения объединения восточной и сибирской энергосистем. «Реализуя проект развития месторождения Удокан, одновременно необходимо вести и комплексное электросетевое строительство в регионе в целом. В Забайкалье должна быть создана развитая надежная сетевая инфраструктура, которая позволит в последующем не только обеспечить стабильное энергоснабжение территориально-промышленного комплекса и других потребителей региона, но и будет способствовать объединению энергозон», - отметил Олег Бударгин.
Председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» также обратил внимание, что в современных условиях развития Забайкалья и Дальнего Востока нельзя строить сетевую инфраструктуру только для сегодняшнего дня, нужно обязательно рассчитывать на перспективу.
Кроме того, в ходе совещания отмечалось, что реализация проекта Удокан даст новый импульс к развитию региона за счет создания базовой энергетической, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и может стать платформой для комплексного освоения богатого природными ресурсами региона. Это позволит создать дополнительные рабочие места, снизить миграцию населения, обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней.
Во встрече приняли участие губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, генеральный директор ООО «Байкальская горная компания» Андрей Варичев, представители ОАО «РЖД» и других компаний.
Напомним, в апреле 2012 года ОАО «ФСК ЕЭС», ООО «Байкальская горная компания» и правительство Забайкальского края подписали соглашение о взаимодействии в целях обеспечения электроснабжения промышленного комплекса в рамках проекта освоения Удоканского месторождения меди».
Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон при формировании и реализации мероприятий по технологическому присоединению к магистральной электрической сети объектов промышленного комплекса, который планируется построить на Удоканском месторождении меди. Предположительно месторождение рассчитано на добычу 36 млн. тонн руды в год с последующим проведением комплекса переработки с общим ежегодным объемом производимой катодной меди 474 тыс. тонн в год. Для этой цели Байкальской горной компании необходимо обеспечить технологическое присоединение энергетических установок на месторождении к ЕНЭС электрической мощностью в 450 МВт.
В соответствии с соглашением, Федеральная сетевая компания намерена обеспечить проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию необходимых объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, энергетическая компания примет меры к синхронизации сроков строительства и ввода в эксплуатацию необходимых объектов электросетевого хозяйства со сроками реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди и проектными электрическими нагрузками.
Соглашение предусматривает, что правительство Забайкальского края окажет содействие ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «БГК» в реализации намерений по организации энергоснабжения проекта освоения Удоканского месторождения меди.
Обеспечение технологического присоединения предприятий, объектов социальной инфраструктуры, транспорта и связи к магистральной электрической сети – одна из важнейших задач Федеральной сетевой компании. По итогам 2011 года объем осуществленного ОАО «ФСК ЕЭС» технологического присоединения (приращение присоединенной - максимальной для генерирующих компаний - мощности) энергопринимающих устройств потребителей составил 1890 МВА, распределительных сетевых компаний - 2226 МВА, генерирующих компаний – 2955 МВТ.
15:28, 25 Марта 26
Порт Козьмино отгрузил на экспорт полумиллиардную тонну нефти
дальше..
|
 |
12:59, 25 Марта 26
На втором энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции установлен полярный кран
дальше..
|
 |
12:18, 25 Марта 26
«Росатом» завершил программу опытной эксплуатации инновационного уран-плутониевого РЕМИКС-топлива для легководных реакторов
дальше..
|
 |
12:10, 25 Марта 26
МЭС Северо-Запада обследуют порядка 1300 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
дальше..
|
 |
12:06, 25 Марта 26
Наблюдаемость подстанции 500 кВ «Иртышская» увеличилась в 7,5 раз
дальше..
|
 |
12:02, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» впервые применили систему автоматического восстановления энергоснабжения потребителей
дальше..
|
 |
11:53, 25 Марта 26
В 2026 году ремонтные кампании пройдут на десяти российских АЭС
дальше..
|
 |
11:50, 25 Марта 26
Казахстан намерен удвоить мощности переработки нефти
дальше..
|
 |
11:46, 25 Марта 26
В Нововоронеже разработают первый в регионе экологический стандарт
дальше..
|
 |
11:33, 25 Марта 26
В угольном морском порту Шахтерск открыта навигация
дальше..
|
 |
11:25, 25 Марта 26
Связисты «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги работы за 2025 год
дальше..
|
 |
10:51, 25 Марта 26
Смоленская АЭС готова к безопасному прохождению весеннего паводка
дальше..
|
 |
10:48, 25 Марта 26
Ямальские энергетики заменили фундаменты опор высоковольтной ЛЭП в Пуровском районе
дальше..
|
 |
10:46, 25 Марта 26
Ростовская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
10:38, 25 Марта 26
Росатом займется добычей полезных ископаемых в Бразилии
дальше..
|
 |
10:25, 25 Марта 26
В Краснослободске Волгоградской области подключен к газоснабжению многоквартирный дом
дальше..
|
 |
10:20, 25 Марта 26
Chevron закрепила статус крупнейшего иностранного инвестора в Казахстане
дальше..
|
 |
10:17, 25 Марта 26
«Оренбургэнерго» планирует обследовать более 132 тысяч опор ЛЭП для выявления незаконных подвесов оптоволокна
дальше..
|
 |
10:11, 25 Марта 26
«ЭЛ5-Энерго» удвоила годовую чистую прибыль по МСФО
дальше..
|
 |
10:08, 25 Марта 26
«Владимирэнерго» установило рейки и реперы в поймах рек у опор ЛЭП 35-110 кВ
дальше..
|
 |
10:04, 25 Марта 26
Ремонтный и оперативный персонал Новосибирской ГЭС осваивает навыки работ на высоте и в замкнутых пространствах
дальше..
|
 |
10:02, 25 Марта 26
«Россети Урал» - «Екатеринбург» направят свыше 640 млн рублей на ремонтную кампанию в 2026 году
дальше..
|
 |
09:57, 25 Марта 26
В МЭИ разработали новую конструкцию вертикальных котлов-утилизаторов с естественной циркуляцией
дальше..
|
 |
08:46, 25 Марта 26
Электрические сети ЕАО готовы к безаварийному пропуску весеннего паводка
дальше..
|
 |
08:40, 25 Марта 26
Запасы снега в районе каскада Кубанских ГЭС распределились неравномерно
дальше..
|
 |
08:35, 25 Марта 26
Угольщики получили отсрочку на уплату НДПИ и страховых взносов
дальше..
|
 |
08:33, 25 Марта 26
Эн+ представила партнерские проекты на выставке научных разработок в ИРНИТУ
дальше..
|
 |
08:16, 25 Марта 26
Для защиты объектов ТЭК от беспилотников разрешено применять боевое стрелковое оружие
дальше..
|
 |
08:13, 25 Марта 26
Разведанные запасы угля в России превышают 150 млрд тонн
дальше..
|
 |
08:07, 25 Марта 26
Нефтегазовый сектор формирует до 20% ВВП Казахстана
дальше..
|
 |
08:06, 25 Марта 26
В Томске догазифицирована деревня Лоскутово
дальше..
|
 |
07:46, 25 Марта 26
XV конференция «Электроэнергетика глазами молодежи» собрала в Иванове участников из 34 вузов России, Белоруссии и Китая
дальше..
|
 |
07:43, 25 Марта 26
Cамарскому предприятию «ОДК-Кузнецов» вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
дальше..
|
 |
07:40, 25 Марта 26
«Хевел» и «Хитре» создали одежду, заряженную энергией солнца
дальше..
|
 |
07:38, 25 Марта 26
В МИФИ разработана методика определения вероятности ураганов и грозы на основе анализа космических лучей
дальше..
|
 |
07:31, 25 Марта 26
«ГАЗЭКС» активно реализует президентскую программу догазификации в Свердловской области
дальше..
|
 |
06:59, 25 Марта 26
По итогам 2025 года двусторонний товарооборот России и Вьетнама вырос на 6%
дальше..
|
 |
06:55, 25 Марта 26
ФГУП «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадке бывшего Байкальского ЦБК
дальше..
|
 |
06:54, 25 Марта 26
Абаканская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котлоагрегат №1
дальше..
|
 |
06:51, 25 Марта 26
«Россети Ленэнерго» отремонтировали 110 км ЛЭП в Санкт‑Петербурге и Ленобласти
дальше..
|
 |
06:28, 25 Марта 26
В Нижегородской области газифицированы ФАПы в селах Рожок и Лесуново
дальше..
|
 |
05:45, 25 Марта 26
«Россети Новосибирск» электрифицируют «умную» спортивную площадку в Краснообске
дальше..
|
 |
05:16, 25 Марта 26
Россия вывела на орбиту первые серийные спутники связи «Рассвет»
дальше..
|
 |
05:09, 25 Марта 26
В Ленинградской области созданы условия для газификации деревни Хиттолово
дальше..
|
 |
05:04, 25 Марта 26
FESCO и вьетнамская VIMC договорились о сотрудничестве в сфере морских перевозок и портового взаимодействия
дальше..
|
 |
04:37, 25 Марта 26
Передавать показания стало ещё проще с помощью чат-ботов «Уралэнергосбыта»
дальше..
|
 |
04:31, 25 Марта 26
На Хабаровской ТЭЦ-4 монтируют элементы паровой турбины
дальше..
|
 |
04:26, 25 Марта 26
В Подмосковье переведена на сетевой природный газ котельная в Муханово
дальше..
|
 |
04:21, 25 Марта 26
Ученые ДВФУ разработали ключевой компонент для сверхмощных лазерных систем освещения
дальше..
|
 |
04:15, 25 Марта 26
Сибирская генерирующая компания обновит в Красноярске 33 км теплосетей
дальше..
|
 |
03:52, 25 Марта 26
«Роснефть» внедряет инновационные решения в ремонте технологического оборудования
дальше..
|
 |
03:43, 25 Марта 26
Первая в Узбекистане АЭС обеспечит до 14% от общего энергопотребления страны
дальше..
|
 |
03:39, 25 Марта 26
В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации жилого района «Авиационный»
дальше..
|
 |
|
 |