14:56, 12 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Комиэнерго» меняет два трансформатора на подстанции 110/10 кВ «Западная» в Сыктывкаре
Реконструкция энергообъекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей республиканской столицы и присоединить к сетям новые объекты.
Это первый этап реконструкции одного из основных центров питания столицы Республики Коми. Сметная стоимость инвестиционного проекта составляет 126 млн рублей.
Подстанция «Западная» обеспечивает электроснабжение центральной части Сыктывкара, в том числе жилых районов и социально важных для города объектов, промышленных предприятий. Она была построена в 1968 году. Два трансформатора 110/10 кВ находились в эксплуатации с 1983 года и при норме 25 лет «переработали» уже два десятилетия. В последние годы с ростом электропотребления в Сыктывкаре они работали на максимуме, их мощности не хватало для присоединения новых потребителей к электрическим сетям, - было принято решение о реконструкции энергообъекта.
На первом этапе, который реализуется в 2012 году, два трансформатора по 25 МВА меняются на трансформаторы по 40 МВА. Вес каждого трансформатора - 64 тонны. Для их транспортировки была привлечена специальная автотехника - трейлер и автокран грузоподъемностью 100 тонн.
Увеличение трансформаторной мощности на 60% позволит частично снять проблему энергодефицита Сыктывкара, даст возможность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей и повысит надежность электроснабжения столицы.
На втором этапе, реализация которого запланирована на 2014 год, на подстанции будут заменены 2 масляных выключателей 110 кВ и 8 выключателей 10 кВ на современные вакуумные. Также будут заменены разрядники, разъединители, изоляторы, проложены новые кабельные линии, смонтированы релейная защита и телемеханика.
Реконструкция подстанции 110/10 кВ «Западная» – один из пунктов Схемы и программы развития электроэнергетики Республики Коми на период до 2015 года.
Все новости за сегодня (10)
05:59, 28 Июля 26
КТК возобновил перевалку нефти на морском терминале под Новороссийском
дальше..
|
 |
05:44, 28 Июля 26
Волжская ГЭС за полгода увеличила выработку электроэнергии на 15% - до 7,5 млн кВт·ч
дальше..
|
 |
05:41, 28 Июля 26
Эффективность шлаковой продукции для дорожного строительства подтвердили в Свердловской области
дальше..
|
 |
05:34, 28 Июля 26
От литиевых сорбентов до логистики СПГ: чем удивит юбилейный форум «Энергия Сахалина»
дальше..
|
 |
05:22, 28 Июля 26
«Росатом» выступил партнёром проведения международного командного турнира «Земляне»
дальше..
|
 |
05:20, 28 Июля 26
В Волховском районе Ленинградской области построены сети газораспределения по трем деревням
дальше..
|
 |
05:19, 28 Июля 26
«Росатом» разработал композитный остановочный павильон
дальше..
|
 |
05:15, 28 Июля 26
Уральские газовики выступили на турнире косарей
дальше..
|
 |
05:10, 28 Июля 26
В Губкинском университете синтезировали реагент для переработки нефтешламов
дальше..
|
 |
05:07, 28 Июля 26
«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» отремонтировал газопровод-отвод «Волхов — Петрозаводск»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|