Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мордовии готовится к пуску после комплексной реконструкции ПС 220 кВ Рузаевка

Новости


07:02, 3 Сентября 12
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Мордовии готовится к пуску после комплексной реконструкции ПС 220 кВ Рузаевка

В Мордовии готовится к пуску после комплексной реконструкции ПС 220 кВ Рузаевка В истории мордовской энергосистемы, которая насчитывает более чем 80-летнюю историю, это событие становится едва ли не одним из важнейших как для жителей республики, так и для экономического роста региона в целом.

Подстанция обеспечивает баланс мощности Мордовской энергосистемы, снабжает электроэнергией потребителей города Рузаевки, среди которых крупный железнодорожный узел, завод ОАО «РузХиммаш», и имеет важное системное значение, осуществляя связь между энергосистемами Мордовии, Пензенской и Нижегородской областей.

ПС 220 кВ Рузаевка установленной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1960 году. Комплексная реконструкция здесь проводилась впервые.

Работы начались в 2008 году, и велись на действующем объекте без ограничения потребителей. В результате реконструкции повышена надежность электроснабжения потребителей города Рузаевки с населением более 50 тысяч человек, появилась дополнительная возможность проведения технологического присоединения к электрическим сетям потребителей области. Стоимость работ составила более 1,6 млрд рублей.

Модернизация объекта предусматривала замену всего оборудования, в том числе двух автотрансформаторов по 125 МВА. На смену выработавшим свой ресурс воздушным выключателям пришли современные элегазовые аналоги, построены четырехсекционное закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ для питания потребителей по сети 10 кВ и общеподстанционный пункт управления. Основным преимуществом нового оборудования является его компактность, высокая надежность и длительный срок эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Кроме того, элегазовое оборудование характеризуется высоким уровнем экологичности и противопожарной безопасности.

На подстанции внедрены автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), установлена волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС). Все это позволит управлять оборудованием подстанции более надежно и оперативно, уменьшить потери при передаче электроэнергии, снизить расходы.

Торжественный пуск подстанции 220 кВ Рузаевка состоится 4 сентября.


Все новости за сегодня (29)
08:22, 8 Июня 26

«Росатом» изготавливает важнейшие компоненты термоядерного экспериментального реактора

дальше..
07:53, 8 Июня 26

Каскад Вилюйских ГЭС открыл сегментный затвор водосливной плотины

дальше..
07:51, 8 Июня 26

ЕВРАЗ представил в Совете Федерации РФ комплексную систему управления здоровьем

дальше..
07:46, 8 Июня 26

«Росатом» готовит кадры для технологического лидерства

дальше..
05:21, 8 Июня 26

«Т Плюс» обновит участок крупной тепломагистрали в Ижевске без отключения горячей воды

дальше..
05:12, 8 Июня 26

СГК и правительство Новосибирской области договорились о совместном развитии энергетической инфраструктуры региона

дальше..
05:04, 8 Июня 26

ВТБ профинансирует проекты РусГидро на Дальнем Востоке на сумму до 260,5 млрд рублей

дальше..
04:57, 8 Июня 26

Волжская ГЭС снижает сбросные расходы воды через Волгоградский гидроузел

дальше..
04:50, 8 Июня 26

Машиностроители Казахстана изготовили крупнотоннажное оборудование для завода по производству полиэтилена

дальше..
04:48, 8 Июня 26

Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

дальше..
04:45, 8 Июня 26

Нефтяной сектор формирует порядка 40% всей экспортной выручки России

дальше..
04:43, 8 Июня 26

В Минэнерго России подчеркнули необходимость баланса между экологическими целями и экономическим развитием

дальше..
04:38, 8 Июня 26

Объем отходов угледобычи в России ежегодно увеличивается на 2–3 млрд тонн

дальше..
04:35, 8 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:32, 8 Июня 26

В Псковской области построен газопровод в городе Порхове

дальше..
04:23, 8 Июня 26

За последние 10 лет добыча ОПЕК+ сократилась с 58 до 37 млн баррелей нефти в сутки

дальше..
04:19, 8 Июня 26

Аддитивное производство меняет систему управления высокотехнологичными процессами на предприятиях

дальше..
04:15, 8 Июня 26

На энергетической панели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики

дальше..
04:12, 8 Июня 26

РусГидро и VK закрепили партнёрство в области ИИ и корпоративных коммуникаций

дальше..
04:09, 8 Июня 26

«Моспром» вовлекает молодежь в индустриальную повестку столицы

дальше..
04:03, 8 Июня 26

Ситуация в Ормузском проливе является определяющим фактором для среднесрочной динамики нефтяного рынка

дальше..
02:23, 8 Июня 26

РусГидро и Росмолодежь подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
02:19, 8 Июня 26

Резиденты ОЭЗ Москвы вложили в развитие микроэлектроники более 245 миллиардов рублей

дальше..
02:15, 8 Июня 26

Арктика для жизни

дальше..
02:10, 8 Июня 26

«Газпром нефть» и НИТУ МИСИС подготовят инженеров для цифровой экономики

дальше..
02:04, 8 Июня 26

СИБУР третий год подряд обеспечит углеродную нейтральность ПМЭФ

дальше..
02:00, 8 Июня 26

«Росатом» и «Банк ПСБ» договорились о сотрудничестве в рамках проектов по развитию Севморпути

дальше..
01:59, 8 Июня 26

«Россети Урал» - «Екатеринбург» пополнили автопарк новыми бригадными машинами

дальше..
01:56, 8 Июня 26

В Челябинской области газифицировано производство обтекателей для скоростных электропоездов

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири Энергосистема Алтая отмечает 75-летие: от первых искр до мощного энергомоста Сибири

8 июня энергосистема Республики Алтай и Алтайского края отмечает свой 75-летний юбилей. За три четверти века она прошла путь от разрозненных частных электростанций и керосиновых ламп до сложнейшего технологического организма, который сегодня является ключевым транзитным узлом общероссийской энергосети.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика